Зима коварная: 6 главных опасностей, к которым нужно быть готовым

Зиму можно любить за возможность вернуться в детство и сказку за окном. Все будет хорошо, если помнить о 6 главных опасностях зимы и защищаться от них правильно.

Зима - далеко не всеми любимое время года, в частности, из-за названных ниже опасностей. А еще от короткого светового дня, холода и желания носить одеяло на себе. Но поговорим о том, какие неприятности нужно предугадывать, чтобы зима была не такой невыносимой.

Гололед

Наверное, сложно найти человека, который бы не падал в гололед. Хорошо, если приземлились и ничего  себе не сломали.  Гололед опасен и частыми ДТП. Если видите, что за окном все «как стекло», и нет надобности выходить, проведите день дома. Уютные зимние вечера (а они очень длинные) волшебны.

Если выхода на улицу не избежать, будьте аккуратны, и выбирайте ту дорогу, которую посыпали песком или солью. Также обувайте обувь с нескользящей подошвой, без каблука. Если падения не избежать на льду, группируйтесь и падайте «правильно» - не выставляя руки в качестве опоры. 

Сосульки

Поднимите голову вверх и посмотрите, какие огромные сосульки висят на домах, торговых центрах и других зданиях. Всегда помните об этом. К тому же, опасны не только сосульки, но и схождение снега с крыш.

Замершие водоемы, речки, море

Еще одна опасность зимы – замершие водоемы, речки и море. Не стоит устраивать себе каток, ведь лед в любой момент может обвалиться. Человек в теплой зимней одежде быстро уйдет под воду. Не стоит устраивать себе такое зимнее развлечение.

Человек идет по льду водоема - опасности зимы

Обморожение

Минусовая температура зимой опасна обморожением. Если чувствуете, что замерзли руки или ноги, отправляйтесь в ближайшее кафе греться ароматным кофе или чаем.

Старайтесь защищать кожу кремом, руки - варежками, ноги - теплой, удобной, не сдавливающей пальцы обувью. Много двигайтесь в мороз и не стойте долго.

При первой стадии обморожения кожа бледнеет и человек чувствует онемение. При второй  симптомы усиливаются, а через несколько дней появляются пузырьки, наполненные жидкостью. При третьей стадии появляются пузырьки с красноватой жидкостью, кожа отмирает, а на их месте образуются рубцы. Четвертая стадия – омертвение тканей. Правда, такое возможно, если вы вынуждены заночевать в поле или в лесу под открытым небом. А вот первые стадии иногда приходят незаметно.

Грипп

Как правило, эпидемия гриппа попадает на январь-февраль месяц. Грипп сразу начинается с высокой температуры (выше 38 градусов по Цельсию), а насморк или кашель могут появиться спустя 3-4 дня. Не стоит заниматься самолечением, необходимо обратиться за помощью к семейному врачу и оставаться дому. Не надо героически идти на работу, рискуя заработать осложнение и заражая всех вокруг.

Пиротехника

Тут, конечно, зима ни при чем, но опасности очевидны. Новогодние праздники – это салют, фейерверки и петарды. Разноцветные узоры в небе очень красивы, НО, всю пиротехнику необходимо запускать правильно, исходя из написанной инструкции. Не стоит доверять запускать салют ребенку. делать это необходимо исключительно взрослому и выбирать открытую местность. Зрителям стоит отойти подальше, ведь что-то может выйти из-под контроля.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Осторожно, гололед! Правила безопасности, если в городе «каток»

Правила безопасности для использования салютов и фейерверков в новогоднюю ночь

Ушиб, вывих или перелом: как распознать травму и что делать дальше

Санки, ледянки, ватрушки: выбираем зимний транспорт ребенку

 

 

Новое на сайте