Не отморозь себе нос: степени обморожения, риски и первая помощь

Обморожение может наступить и при небольшом морозе – при -3 или при -5. Как оказать первую помощь при обморожении?

Признаки обморожения

При легком обморожении температура тела понижается до -32 градусов по Цельсию, появляется озноб и покраснение кожи. При средней степени обморожения кожа приобретает бледный оттенок, появляется мраморность, замедляется пульс (до 50 ударов в минуту) и дыхание. Тяжелая степень обморожения самая опасная: кожа синеет, а дыхание до 3-4 вдохов в минуту.

Степени обморожения

  • Первая степень обморожения проявляется жжением и покалыванием поврежденных участков кожи, может быть онемение.
  • при второй степени симптомы такие, как при первой, но более выраженные, а также спустя 1-2 дня появляются пузыри с прозрачной жидкостью.
  • Третья степень опасна возникновением пузырьков, но уже с красной жидкостью, кожа на пораженных участках отторгается,  появляются рубцы.
  • При четвертой степени обморожения поражается не только кожа, но и мышцы, суставы и кости. Последствия могут быть необратимыми, вплоть до ампутации поврежденных конечностей.

Морозная погода

Первая помощь при обморожении

Необходимо найти теплое место. Если вы гуляете по городу и чувствуете, что ноги замерзают, это повод зайти в ближайшую кофейню, чтобы выпить ароматный чай. Очень важно согреваться медленно. Не стоит после улицы сразу принимать горячую ванну.
При первой степени обморожения можно аккуратно растирать кожу или делать массаж – помогает восстановить кровообращение. Очень важно снять промерзшую одежду, например, варежки. Также рекомендуется вызвать врача.
При 2,3 и 4 степенях обморожения необходимо вызвать неотложную помощь. Холод повредил участки кожи, поэтому не рекомендуется делать массаж или растирание. Важно постепенно согреться и восстановить кровообращение. На поврежденные участки тела необходимо наложить марлевую повязку, чтобы не попала инфекция.
Выходя на длительную  прогулку, хорошо брать с собой теплый чай с сахаром. Он будет служить профилактикой обморожения, а также поможет восстановить кровообращение, если замерзли.
Не рекомендуется употреблять спиртное, оно не согревает, а только затуманивает рассудок и создает ложное ощущение теплоты.

Профилактика обморожения

Одевайтесь по погоде и применяйте принцип многослойности – «капусты». Хороший вариант – термобелье.
Зимняя обувь должна быть немного свободной. Если обувь тесная, то ноги в ней замерзают быстрее. К тому же, зимой лучше отдать предпочтение вязаным теплым носкам.
Не надевайте на улицу металлические украшения.
Наверняка вы замечали, что зимой аппетит усиливается. Все потому, что организму нужно больше энергии. Не выходите на улицу голодными. Питайтесь вкусно и сбалансировано. Если собираетесь долгое время провести на улице, лучше съесть что-то калорийное.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

К морозам готовы: 7 пуховиков, которые помогут пережить холод

За окном бррр: симптомы и первая помощь при обморожении

Стало холодать: как перестроить организм и избежать переохлаждения в морозы

Как вести себя в морозную погоду: как одеваться, что есть и пить – советы МОЗ

Новое на сайте