Зимнее меню: какие овощи стоит обязательно включить в рацион

Зимой изобилие сезонных овощей на полках магазинов исчезает, а потребность в витаминах и минералах возрастает. Как выбрать самые полезные?

Зимой наш организм как никогда нуждается в растительной пище, витаминах и минералах. И хотя любимые огурцы-помидоры доступны круглый год, но польза от тепличных овощей зимой под большим вопросом.  Поэтому, для профилактики зимнего гиповитаминоза, стоит сделать упор на всевозможные корнеплоды. Выращенные летом в естественных условиях, они сохраняют полезные свойства до самой весны.

Репа, пастернак, дайкон, морковь, свекла, сельдерей, петрушка  - все эти овощи помогут разнообразить ваш зимний рацион и сделать его более здоровым и сбалансированным.  Кстати, до того как триста лет назад на территории современной Украины появилась картошка, в зимнем меню каждой семьи были преимущественно корнеплоды.

Самые полезные овощи зимой

Корень петрушки

Корень петрушки богат витаминами А, В, С, калием, кальцием, фосфором, железом. Его можно употреблять в сыром виде или добавлять в мясные и рыбные блюда.

Пастернак

По вкусу он похож на корень петрушки, богат витаминами С, В1, В2. Содержит много калия, кальция, фосфора, железа, и других полезных элементов. Этот корнеплод  чрезвычайно полезен зимой, так как улучшает обмен веществ, имеет бактерицидные свойства, помогает при плохом аппетите.  Пастернак можно употреблять сырым, добавляя в салаты, или отварным  - добавлять вместо картошки в супы.

пастернак, зимние овощи

Репа

Этот овощ отличная альтернатива картошке. Она содержит много каротинов, витаминов С и РР. Репа считается диетическим продуктом  и полезна тем, у кого есть проблемы с работой кишечника. Репу, как и другие коренеплоды можно варить, запекать в духовке, на гриле, добавлять в супы, салаты  и овощные рагу.  

Сельдерей

Корни сельдерея чрезвычайно полезны, так как богаты калием, цинком, магнием и железом. Их можно тушить, варить, использовать в качестве гарнира к мясным блюдам или употреблять в сыром виде. Кроме того,  сельдерей - природный антисептик. Регулярно включая его в рацион можно улучшить работу ЖКТ, кровеносной и сердечно-сосудистой системы.

Брюква

Брюква – гибрид полевой капусты и репы. Этот овощ богат витамином С , В1, В2, В6, а также различными микроэлементами. Брюкву подходит для варения, тушения, жарки, приготовления салатов и рагу.


Все эти овощи помогут наладить правильное питание зимой.  К тому же, они отлично сочетаются, взаимодополняются и подходят к большинству повседневных блюд.

Главное правило которое стоит соблюдать при выборе овощей зимой –  их путь на прилавок должен быть максимально коротким. Овощи, выращенные в  нашей стране, будут полезней импортных, которые не редко собирают раньше срока дозревания и обрабатывают химикатами для долгого хранения.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

На обед - овощи с рыбой: еще одна причина, по которой нужно чаще употреблять эти продукты

Авокадо, гранат и цитрусовые: какие ингредиенты добавить в зимние салаты

Почему ребенок не ест мясо, рыбу, овощи и что с этим делать - хорошие советы

Салат «Шуба» по-новому: 3 необычных рецепта привычного салата

Новое на сайте