Топ-5 простых и вкусных зимних салатов для всей семьи

Зимой организм нуждается в витаминах и минералах как никогда. Восполнить их запас помогут вкусные и полезные овощные салаты.

Приготовить вкусный салат летом не проблема, так как в магазинах изобилие всевозможных овощей. А чем побаловать себя зимой? Также салатами, из сезонных овощей, которых вполне достаточно для сбалансированного зимнего меню.

5 рецептов вкуснейших зимних салатов 

Морковно-творожный салат

Необходимые ингредиенты: морковь – 2 шт, 300г творога, сметана, соль.

Морковь натереть на крупной терке, добавить творог, соль, сметану. Тщательно перемешиваем в глубокой миске. При желании можно добавить зелень, перец и любые специи по вкусу.

Салат с сельдереем и яблоком

Для приготовления салата нужен корень сельдерея - 1 шт, яблоко - 2 шт, ядра грецких орехов - 100г, соль, перец, оливковое масло или майонез.

Сельдерей нарезаем соломкой, яблоки – натираем на крупной терке. Добавляем измельченные грецкие орехи, перемешиваем, добавляем соль и перец, заправляем маслом или майонезом.

Салат с авокадо и перепелиных яиц

Для приготовления салата понадобится авокадо 1 шт, яйца перепелиные 6 шт, луковица – 1 шт, листья салата, лимонный сок. Для заправки салата: йогурт 150 г, растительное масло 1 ст. ложка, соль, перец – по вкусу.

Яйца варим вкрутую. Авокадо разрезаем пополам, сбрызгиваем лимонным соком.

Авокадо и лук нарезаем кубиками, яйца – разрезаем на 2 части, перемешиваем.

Готовим заправку: смешиваем йогурт, растительное масло, добавляем специи, перемешиваем до однородной массы, заправляем салат. Добавляем измельченный салат и даем настояться окала 20 минут.

салат из авокадо

 

Капустно-морковный салат с медово-йогуртовым соусом         

Для приготовления салата вам понадобиться четверть свежей капусты,1 морковь, зеленый лук. Для приготовления соуса 150 грамм не жирного йогурта без добавок, 1 столовая ложка лимонного сока, 2 ложки яблочного уксуса, 2 ложки меда, 1 ложка горчицы, соль и перец – по вкусу.

Капусту мелко шинкуем, морковь натираем на крупной терке, измельчаем лук, все это перемешиваем в  глубокой миске.

Затем готовим соус: йогурт, уксус, лимонный сок, мёд, горчицу, соль и перец смешиваем до получения однородной массы. Заправляем салат, перемешиваем и настаиваем в течении получаса.  

Салат из дайкона, моркови и яблок 

Для приготовления салата вам понадобится дайкон -1 шт, морковь 1 шт, яблоко - 1шт,  а также свежая петрушка, лимонный сок и растительное масло.

Дайкон, морковь и яблоко помыть, очистить от кожуры и нарезать соломкой или натереть на терке для корейских салатов.  Яблоко лучше выбирать кислых или кисло-сладких сортов (Семеренко, Айдаред).  Все ингредиенты смешать в глубокой посудине, сбрызнуть лимонным соком, заправить растительным маслом . Петрушку мелко порезать и добавить в салат. Настоять окала 20 минут.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Авокадо, гранат и цитрусовые: какие ингредиенты добавить в зимние салаты

Почему ребенок не ест мясо, рыбу, овощи и что с этим делать - хорошие советы

Готовим дома: 3 рецепта вкуснейшей квашеной капусты

Зимнее меню: какие овощи стоит обязательно включить в рацион

 

Новое на сайте