Готовим дома: 3 рецепта вкуснейшей квашеной капусты

Квашеная капуста – блюдо, которое украинцы готовят не одну сотню лет.

Она не только  вкусная, но  и чрезвычайно полезная, так как содержит много витамина С, такого нужного организму  в зимний период. Капуста, как свежая так и квашеная,  является диетическим продуктом, поэтому можете смело есть ее без риска поправиться. Регулярное употребление капусты улучшает состояние волос и ногтей – ведь в ней много йода и никотиновой кислоты.  Кстати, полезные вещества сохраняются в квашеной капусте на протяжении 10 месяцев, так что есть ее можно до нового урожая.

Предлагаем вам несколько простых рецептов квашеной капусты для вашего зимнего меню:

Классический рецепт квашеной капусты

Это, пожалуй, самый простой рецепт которым пользовались еще наши прабабушки.

Что нужно: Капуста белокачанная (2-3 кг),  морковь 250г (две небольшие моркови), соль 150 г.

Как готовить: капусту мелко шинкуем соломкой. Морковь трем на крупной терке. Добавляем соль и тщательно перемешиваем. Делать это удобно руками в большой миске. Для закваски складываем капусту в эмалированную кастрюлю или трехлитровую банку, укладываем ее как можно плотнее, до образования овощного сока. Накрываем целым капустным листом и придавливаем чем-то тяжелым. Капуста будет готова через 3-4 дня.

квашенная капуста

Капуста по-грузински

Такая капуста придется по вкусу любителям  острых салатов.

Что нужно: 1 головка капусты, 1 небольшая свекла, 1 головка чеснока, стручок острого перца, сельдерей (около 100 грамм), соль, укус по вкусу.

Как готовить: Нарезаем капусту большими квадратными кусочками. Свеклу  тонкими полукруглыми ломтиками, мелко измельчаем чеснок и перец и сельдерей.  Капусту и свеклу укладываем в посуду поочередно, слоями. Каждый слой посыпаем смесью перца, чеснока и сельдерея.

Готовим рассол. Кипятим 1 литр воды, добавляем 1 столовую ложку соли и уксуса. Заливаем капусту так, чтобы рассол  полностью ее покрыл и  оставляем в теплом месте на 3 дня.

Нежная капуста с яблоками

Что нужно: 1 головка белокочанной капусты (весом окала 2 кг), 1 морковь, 1 яблоко, 0,5 чайной ложки тмина ,  1 столовая ложка меда, соль, перец сахар – по вкусу.

Как готовить: Капусту шинкуем тоненькой соломкой. Морковь и яблоко трем на крупной терке. Тщательно перемешиваем руками в глубокой миске и добавляем сахар, соль, тмин и перец. Перекладываем ее в емкость для соления. Готовим рассол.  1 литр воды доводим до кипения, добавляем мед. Когда маринад остынет, заливаем им капусту, ставим сверху что-то тяжелое и квасим три дня при комнатной температуре.

Квашеная капуста приготовленная по этому рецепту получается не только сладковатой, ни и хрустящей. 

В чем лучше квасить?

Самая вкусная капуста получается в деревянном бочонке с крышкой и прессом - так готовили в старину, и сейчас не проблема обзавестись подобной кухонной утварью. Был бы подвал или погреб для хранения. Эмалированная кастрюля, стеклянная банка или любая другая емкость которая не окисляется, также подойдет. Не рекомендуется использовать пластиковую посуду - она портит вкус капусты.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

От квашеной капусты до йогурта: лучшая еда с пробиотиками для детей

Молодая белокочанная капуста: чем полезна и как выбрать без нитратов?

Брокколи, цветная и брюссельская: польза капусты осенью для беременных и не только

Нужно ли пить витамин D зимой для профилактики - доказательная медицина от Ульяны Супрун

 

 

Новое на сайте