Самые полезные орехи и семена, которые стоит включить в повседневный рацион

Орехи и семена - это не только вкусно, но и чрезвычайно полезно.

Польза орехов для организма огромна. Ведь большинство из них  - источник  белков  и жиров, витаминов группы В, которые улучшает работу сердечно-сосудистой системы, и в целом укрепляют организм. Орехи можно употреблять каждый день, но, при этом, главное не переедать - до 100 грамм в день вполне достаточно.  Орехи можно употреблять к в сыром виде, или же сушить их в духовке – полезных веществ они при этом не утратят. 

Самые полезные орехи

Грецкий орех

Пожалуй, самый распространенный вид орехов в наших широтах. Содержит полиненасыщенные жирные кислоты омега-3,  линолевые и альфа-линолевые кислоты.  Считается, что регулярное употребление грецких орехов способствует похудению, улучшает работу мозга, повышает иммунитет, а также является профилактическим средством против  диабета 2 типа. 5 орехов в день – вполне достаточно для человека.

 Фисташки

Фисташки отлично утоляют голод. Также  они - источник белка и волокон. Считается, что 30 грамм фисташек по своей питательности соответствует порции овсянки.  Эти орехи  очень полезны, так как нормализуют уровень холестерина и улучшают работу сердца.

 Арахис

Арахис богат витаминами, которые благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.  Благодаря антиокисдантам этот орех  можно считать средством, замедляющим процессы старения в организме.  

Не менее полезны для организма разнообразные семена

Если орехи рекомендуется поджаривать, то семена лучше употреблять в сыром виде – иначе в них не останется полезных веществ. Выбирая семена – лучше отказаться от соленых  и покрытых сладкой глазурью.

орехи и семена

Бесспорно, это вкусно – но полезных веществ в таких семенах нет.  Самые полезные семена которые стоит добавлять в салаты, выпечку и различные блюда.

Семена льна

Лен содержит полиненасыщенные жирные кислоты, клетчатку, витамины А, Е, В, F и минера. Эти семена чрезвычайно полезны для здоровья, так считаются средствами для профилактики сахарного диабета, рака молочной железы, сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, гастрита и язвы. Семена льна можно употреблять цельными, или  перемолоть в кофемолке и добавлять в разные блюда. В день достаточно употреблять 1-2 чайных ложек.

 Семена кунжута

Кунжут – источник  магния, кальция, меди, железа, фосфора, витамина В1, цинка и пищевой клетчатки. Употребление семян кунжута понижает уровень холестерина в крови, нормализует давление, улучшает работу печени. Кунжут отлично сочетается с любым салатом.

Семена тыквы

Уникальность тыквенных семечек в том, что они создают в организме щелочную среду. К тому же они насыщают организм белком и протеином и витаминами группы В. Если у вас плохое настроение – горсть тыквенных семечек – может помочь  так семечки тыквы как содержат  Л-триптофан, вещество повышающее настроение.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

5 весомых причин добавлять орехи в блюда

Похрустим: чем полезны грецкие орехи зимой?

Полезно или опасно: можно ли употреблять семена кунжута во время беременности?

Ореховый Спас: 5 рецептов вкусных и необычных блюд с орехами

Новое на сайте