Зернышко к зернышку: ТОП-5 самых полезных каш

Каша - пожалуй, самое полезное блюдо в повседневном рационе человека.

По мнению диетологов самый лучший завтрак - это каша. Практически все каши обеспечивают организм питательными веществами,  нормализуют работу ЖКТ и дают заряд энергии на весь день. Чтобы рацион был сбалансированным и здоровым –  выбираем самые полезный крупы. 

ТОП-5 самых полезных каш

Гречка

Гречка богата белком, клетчаткой - поэтому ее так любят спортсмены, вегетарианцы и те, кто стремиться иметь стройную фигуру. К тому же, это источник железа фосфора, цинка, витамина В 6,  фолиевой и пантотеновой кислоты. Гречка обеспечит профилактику болезней сердца, поможет в стабилизации давления, понижении уровня холестерина. К тому же, гречка практически не содержит глютен. Гречку даже варить не обязательно – достаточно залить кипятком на ночь.

Овсянка

Недаром считается едой английских аристократов. Польза овсяной каши огромна – это источник клетчатки, железа, магния, витаминов группы В и антиоксидантов - замедляющих процессы старения. Употребление овсянки налаживает работу желудочно-кишечного тракта. Кроме того, овес содержит бета-глюкан – элемент который понижает уровень «плохого» холестерина в крови. Овсянку можно готовить на воде или молоке, добавлять орехи, цукаты и ягоды. (Но, только не глазурованные хлопья быстрого приготовления).

каша перловая

Перловая каша

Перловая каша – фактически шлифованные ячменные зерна. Это любимая еда римских гладиаторов – так как она дает много энергии и сил. Перловка содержит  белок, калий, фосфор и другие полезные элементы. Есть в ней и клетчатка, которая важна для правильной работы кишечника. Перед тем как готовить кашу – перловую крупу нужно замочить на 12 часов и затем доведя до кипения  варить несколько часов на медленном огне.

 Каша из пшена

Пшено – источник железа, кальция, магния, витаминов группы В и многих  других полезных для  организма веществ. Каша из пшена улучшает пищеварение, способствует выведению токсинов из организма. Но, вместе с тем, ее не рекомендуют людям с пониженным уровнем кислотности, а также тем, кто страдает заболеваниями щитовидной железы.

Льняная каша

Льняная каша – бесценный  кладезь витаминов и микроэлементов. Она содержит клетчатку, способствующую улучшению работы ЖКТ. Жирные кислоты омега-3 улучшают работу сердца. Также лен содержит лигнаны – природные антиоксидантны, которые, по данным медиков,  способны противостоять раку молочной железы и толстой кишки.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Манная, кукурузная, рисовая: все о кашах в рационе ребенка

Международный день каши: какая крупа самая полезная?

Овсянка vs гречка: что лучше на завтрак?

Правильный завтрак: какой должна быть настоящая овсянка

Новое на сайте