Три вредных "С": что действительно вредит нашему здоровью и красоте

Диетолог Андрей Беловешкин выделил ударные три "С". Это сладкое, соленое и стрессовое. Почему нужно отказаться от этих "С", чтобы быть красивой и здоровой?

Cпециалисту в медицинских и нейронауках Андрей Беловешкин поделился простым секретом, как улучшить здоровье и внешний вид. Надо всего лишь избегать следующего.

Андрей Беловешкин, врач, кандидат медицинских наук, ученый, автор блога, отец двоих детей

Очень частой проблемой внешности является «пастозность», «рыхлость», «отечность», «вялость» подкожной клетчатки в целом или в определенных частях тела. Продолжая тему про соль, расскажу как соленое, сладкое и стрессовое способны разрушить вашу красоту, действуя через схожие механизмы.

Итак, откуда берется «рыхлость» у здорового человека без первичной патологии лимфатической системы. Виноват натрий, избыточный натрий накапливается в подкожно-жировой клетчатке. Там натрий активирует макрофаги, которые начинают выделять оксид азота NO, расширяющий сосуды и особый фактор роста vascular endothelial growth factor (VEGF)-C. Т-лимфоциты играют важную роль в этом процессе. Cнижение количества макрофагов нарушает механизм удаления избыточного натрия и под действием факторов роста начинается увеличенный рост (гиперплазия) лимфатических сосудов с задержкой жидкости. Сеть лимфатических сосудов растет, а их тонус – падает, и это все приводит к задержке жидкости (Nat Med. 2009 May;15(5):545-52. Macrophages regulate salt-dependent volume and blood pressure by a vascular endothelial growth factor-C-dependent buffering mechanism).

почему соль вредная

Соленое

Избыток натрия в питании усугубляет этот процесс по понятным механизмам. Помните, что место хранения избытка натрия – это подкожно-жировая клетчатка (P. J. Marvar, F. J. Gordon, D. G. Harrison, Blood pressure control: Salt gets under your skin. Nat. Med. 15, 487–488 (2009). А натрий связывает большое количество жидкости.

Сладкое (и крахмалистое).

Инсулин напрямик действует на почки, стимулируя обратное всасывание натрия и задержку жидкости. Также инсулин стимулирует выделение альдостерона, который также задерживает жидкость. Чем выше гликемическая нагрузка, тем больше задержка жидкости.

Стресс

Стресс усиливает потребление сладкого и соленого, но и сам провоцирует задержку жидкости и натрия. Для нашего тела стресс – это физическая активность (потеря воды и натрия с потом!) и драка. Поэтому стресс включает многочисленные системы задержки жидкости и натрия. Стресс через симпатическую систему увеличивает выделение ренина. Ренин увеличивает уровень анготензина-2, а тот – альдостерона. И мы снова теряем калий и накапливаем натрий. Также стресс действует и через активацию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, кортизол задерживает натрий и воду. Стресс включает механизмы подготовки к возможной кровопотере, гормон вазопрессин начинает задерживать воду. Разумеется, весь накопленный натрий остается не в крови, а идет в ткани, ведя за собой воду.

Что делать? Нормализация уровня стресса и питания – это мощные инструменты управления своей внешностью и водно-солевым балансом. Особо значимо сочетание всех указанных факторов – поэтому здоровому питанию еще важнее строго следовать при стрессе, это смягчит его действие.

фото: shutterstock

Читайте также

Не друзья: почему лучше не сочетать соль с белками

Жизнь без сахара: что делать, чтобы она была возможной - откровение любительницы сладенького

Секс и стресс - что делать, чтобы ежедневные заботы не мешали интимной жизни

Больше здоровья, меньше стресса - и другие преимущества посещения сауны в феврале

Новое на сайте