Чем полезна артишоковая вода?

Похоже, что приверженцы здорового образа жизни выбрали себе нового фаворита среди полезных вод - им стала артишоковая вода. Узнайте, почему вода из артишока должна быть в вашем рационе.

Состав артишоковой воды

Впервые такую водичку стали производить в Америке, где она быстро завоевала популярность. В ее состав входит уникальная смесь овощей, насыщенных витаминами и антиоксидантами, мята, нектар голубой агавы и дистиллированная вода. Такое необычное сочетание продуктов делает напиток очень приятным на вкус. А сами ингредиенты несут в себе колоссальную пользу для организма.

Полезные свойства воды из артишока

Эксперты утверждают, что артишок является лидером среди овощей по содержанию антиоксидантов. Поэтому такой напиток будет полезен тем, кто интересуется детоксикацией организма и хочет повысить иммунитет.

артишок

Читайте также: Минеральная вода: польза и вред газированного напитка

Артишок насыщает воду витамином С и фитонутриентами, которые обладают лечебным эффектом. Но особое внимание исследователей вызвали вещества цинарин и силимарин, которые входят в состав воды из артишока. Благодаря этим компонентам одним из главных полезных свойств артишоковой воды является ее благотворное воздействие на печень.

Употребление данного вида воды помогает стимулировать выработку желчи, улучшает процесс расщепления и усвоения жиров, уменьшает частоту и тяжесть изжоги, а также позволяет выводить лишнюю жидкость из организма.

Артишоковая вода для похудения

Многие диетологи советуют включать воду из артишока в рацион тем, кто хочет похудеть. Чтобы распрощаться с лишними килограммами, выпивайте стакан артишоковой воды за 15-20 минут до приема пищи. Это поможет очистить организм, а также ускорит обмен веществ. А чтобы артишоковая вода была еще полезней и эффективней, добавьте несколько капель лимонного сока.

женщина пьет воду

Читайте также: Почему утром необходимо пить воду с лимоном?

Противопоказания

Поскольку в состав артишока входит полифенол, способствующий увеличению выработки желчи, артишоковую воду стоит с осторожностью употреблять тем, кто страдает заболеваниями печени и желчевыводящих путей. Кроме этого, воду из артишока не рекомендуется пить людям с низким давлением и пониженной кислотностью желудочного сока.

Фото: depositphotos

Новое на сайте