Можно ли употреблять черемшу при грудном вскармливании?

Первая зелень весны – черемша. Вкусная и полезная, но можно ли употреблять при грудном вскармливании?

Каким должен быть рацион кормящей мамы? Разнообразным и полезным. Так, например, рекомендуется отказаться от жареных блюд и копченых продуктов, магазинных соусов, фаст фуда и полуфабрикатов. Можно употреблять крупы, морскую рыбу (запеченную, на пару), мясо (отдать предпочтение органическому), растительные масла (оливковое, кунжутное, льняное, тыквенное), овощи и фрукты (лучше начать с белых и зеленых и постепенно вводить оранжевые и красные овощи и фрукты. К специям нужно относиться с осторожностью, особенно, пряных, так как они способны изменить вкус грудного молока.

Можно ли употреблять черемшу при грудном вскармливании?

Черемшу можно добавлять салаты, в супы (за 15 минут до готовности опускать в бульон), эту зелень также маринуют и делают начинку для пирогов и пирожков. Черемша хорошо сочетается и с мясом, и с рыбой, но ее сложно найти в супермаркетах, но часто ее продают на базарах, рынках и ярмарках, а собирают в лесу.

  • Черемша полезна содержанием витамина С, а значит, способна поднять иммунитет весной.
  • В составе есть витамин А, необходимый для здоровья глаз.
  • Калий в составе способен нормализовать кровяное давление.

салат из черемши при грудном вскармливании

 

По вкусу черемша напоминает чеснок. Эта зелень в рационе кормящей мамы способна повлиять на вкус грудного молока, впрочем, как и свежий чеснок и лук, именно поэтому к ней стоит относиться с осторожностью. Чтобы придать пикантный вкус куриному бульону, можно опустить несколько листиков черемши, а потом вынуть. Если хотите попробовать в свежем виде черемшу, это лучше делать в первой половине дня (до 13.00), чтобы отследить реакцию детского организма. Начинать необходимо с 1-2 листиков. Впрочем,если готовить овощной салат, то этого количества черемши будет достаточно, чтобы усилить вкус блюда. Очень важный момент: если приобретаете черемшу на базаре, удостоверьтесь, что это именно эта зелень, так как листья черемши очень похожи на листья ландышей.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

От усталости, бессонницы и авитаминоза: чем еще полезна черемша?

Первая зелень весны: чем полезна черемша?

Топ-5 простых и вкусных зимних салатов для всей семьи

3 простых салата из свежей капусты. Почему капуста необходима в рационе беременной?

Новое на сайте