От усталости, бессонницы и авитаминоза: чем еще полезна черемша?

Как хорошо, что можно уже отыскать первую весеннюю зелень, которая не похожа на восковую. Да-да, речь о черемше! Далее о пользе, и в какие блюда добавлять!

Конечно,  фрукты о овощи можно найти круглый год на полках супермаркетов, но как же хочется вкусных и настоящих продуктов, свежих и ничем не обработанных. Зима была, мягко говоря, суровая, организм устал и от холода, и от витаминов из моркови. Свеклы и белокочанной капусты, хочется разнообразия! Как же мы обрадовались, когда на базаре 10 марта увидели пучки черемши, она же – медвежий лук и дикий чеснок!

черемша

Чем полезна черемша?

Это самая натуральная зелень, так как растет в лесу, а вкус напоминает чеснок.

Всего 36 ккал и много витаминов

Да-да, в 100 г содержится всего 36 ккал. Это приятная новость для тех, кто начал ежегодный марафон «похудей к пляжному сезону». Вторая хорошая новость –  зелень улучшает обмен веществ, поэтому процесс похудения идет быстрее!

Черемша также полезна тем, что в ней содержится много витаминов и микроэлементов: богата каротином, витамином С, фитонцидами, эфирным маслом, лизоцимом. В ней есть углеводы, белки, органические кислоты, полезная клетчатка, витамины В1, В2, В9 и PP.

черемша

Детокс

Не соком единым! Черемша благодаря своим бактерицидным свойствам и клетчатки в составе способна выводить шлаки из организма и бороться с паразитами. Зелень можно в свежем виде добавлять в супы или соусы. Вот самые простые варианты соусов к мясу, рыбе или овощному салату:

  • Измельченная черемша, оливковое масло, соль, перец
  • Черемша, сметана, соль, смесь перцев
  • Песто из черемши: зелень, кедровые орехи, оливковое масло, пармезан. Все ингредиенты взбить в блендере
  • Черемша, укроп, базилик, зеленый лук, семечки, сок лимона, вода, соль, перец. Все ингредиенты взбить в блендере
  • Свежие огурцы, черемша, свежий укроп, соль, смесь перцев и сметана. Порезать ингредиенты и перемешать.

черемша

От депрессии, усталости и авитаминоза

Мы с нетерпением ждем весну, но переходной период всегда сложный для организма. Депрессия, быстрая утомляемость и бессонница – знакомо? Если да, то пучок черемши должен быть в холодильнике. Во-первых, несколько стеблей этой полезной зелени покроют  суточную потребность организма в аскорбинке (витамин С), а во-вторых, вы найдете натуральное и вкусное средство для сна. Черемшу можно добавлять в весенние салаты. Вот несколько сочетаний, главный ингредиент – медвежья зелень, а вариант соуса смотрите выше:

  • базилик, томаты, огурцы, морковь
  • творог, болгарский перец, редис  
  • отварные яйца, сметана
  • редис, отварное яйцо, морковь, кунжут
  • курица, творог, авокадо

Больше всего пользы в свежей черемше, но зелень также можно добавлять в пироги, тушить с овощами и мариновать.

черемша

Безусловно, как и любой другой продукт, черемшу не нужно переедать, иначе могут быть проблемы с работой сердечно-сосудистой системы. Также с осторожностью стоит относиться беременным и тем, у кого есть проблемы с ЖКТ (гастрит, язва).

Фото: depositphotos

Читайте также

Жирно не будет: растительные супер масла против весеннего авитаминоза

Осторожно, весенний авитаминоз: 7 тревожных симптомов

Насморк при беременности: причины и методы лечения

Пляж не за горами: 7 сезонных продуктов для весенней диеты

Новое на сайте