Белковая пища: где искать протеины и можно ли обойтись без мяса?

Белок, фактически, является «строительным материалом» для организма, поэтому важно, чтобы его было достаточно в повседневном рационе.

Все сторонники ЗОЖ знают, как важен белок (он же протеин) для здоровья организма в целом. И если  по каким-то причинам вы решили отказаться от мяса, временно, в период  Великого поста, или насовсем отказаться от пищи животного происхождения и  стать вегетарианцем, важно обогатить рацион продуктами которые являются источниками белка.

Потребность организма в белковой пище зависит от пола, возраста, физической активности, но в среднем, для женщин, это 45-50 грамм в день. Недостаток белковой пищи может негативно сказаться работе иммунной системы, состоянии кожи, волос.

Продукты богатые протеинами которые стоит включить в меню:

Бобовые

Бобы, фасоль, горох, нут – продукты богатые белком. Так в 100 г. гороха, содержится 23 г. белка, а в 100 г. нута - 19 г. Вариантов приготовления бобовых много: сварить кашу, приготовить котлетки-фалафель. Нут можно перетереть в хумус – это очень вкусно, сытно, а главное полезно.

Орехи

Греческие орехи, миндаль, кешю и другие – кладезь растительного белка. К тому же, они содержат большое количество витаминов, минералов, клетчатки, ненасыщенных кислот. Орехи – отличный вариант для перекуса в течении рабочего дня, но увлекаться ими не стоит из-за высокой калорийности продукта.

белковая пища

Греческий йогурт

Густой йогурт без красителей, подсластителей и всяческих добавок содержит около 16 г. белка на 100 граммов продукта. Греческий йогурт на завтрак -  и организм кроме полезнейшего белка получает бифидобактерий, которые улучшают работу ЖКТ.

Сейтан

Блюдо из пшеничного белка можно приобрести в магазинах для веганов. 100 граммов сейтана содержат 25 граммов белка, к тому же по вкусу  его сложно отличить от мяса.

Киноа

Эта африканская зерновая культура содержит наибольшее количество белка нежели любой другой злак. На 100 грамм киноа – 16-20 грамм белка (столько же содержит мясо) Кроме того, киноа содержит необходимые организму аминокислоты, по своему составу подобные тем, что содержит коровье молоко. Также киноа богат кальцием, железом, витаминами группы В, жиром и клетчаткой.

Вместе с тем, стоит учесть, что продукты растительного происхождения источник биологически неполноценного белка, и если вы решили отказаться от мяса, то стоит проконсультироваться с диетологом и разработать сбалансированное меню включив в него продукты богатые протеинами.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

8 полезных белковых продуктов для подростков

Высокобелковые диеты: ЗА и ПРОТИВ - сколько белка действительно нам нужно

Для силы и энергии: где взять белковую пищу, когда совсем нет времени на готовку

Самые полезные орехи и семена, которые стоит включить в повседневный рацион

Новое на сайте