Опасности первой клубники. Как выбрать безопасные ягоды?

Первые ягоды клубники весной всегда привлекают своим сочным видом и аппетитными розовыми боками. Но, ранняя клубника может быть опасной.

Невзирая на то, что клубника достаточно аллергенный продукт и есть ее много не рекомендуется, – это никак не приуменьшает пользы спелых ягод. В них невероятное количество витаминов, защищающих наш иммунитет от вирусов и помогающий противостоять палящему солнцу. Она помогает усвоиться железу, поддерживает сердечную систему и благоприятно влияет на работу желудка.

Все целительные качества клубники свойственны ей при условии, что ягода самостоятельно созрела на грядке в лучах теплого июньского солнца, без дополнительных стимуляторов. Можем предположить, что клубника, которую мы видим на прилавках сейчас не столь полезна для здоровья. Медики не рекомендуют покупать ее для своей семьи и, больше того, давать детям.

В чем опасность ранней клубники?

Самая первая клубника зачастую выращена в теплицах. В этом нет ничего плохого, если дозревание проходит максимально естественно. Однако предприимчивые производители стремятся максимально ускорить процесс, пытаясь ухватить самые высокие цены за эксклюзивный товар. Для ускорения роста, повышения урожайности и лучшей сохранности ягоды, применяется излишнее количество нитратов, пестицидов и других химических добавок, не имеющих ничего общего с органическими.

Чтоб дольше сохранить товарный вид нежных ягод, клубнику обрабатывают специальными веществами. Такие плоды могут вызвать отравление и чаще всего стают причиной аллергических реакций у детей (даже если родители не обнаружили у себя неприятных последствий). Самое опасное в этой ситуации то, что ядовитые вещества невозможно просто ополоснуть под краном. Фрукты и овощи хозяйки замачивают в прохладной воде на некоторое время во избежание риска. Но с клубникой такая хитрость не пройдет, ягода просто развалится и станет безвкусной от длительного контакта с водой.

Именно поэтому рекомендуют дождаться истинного сезона клубники, который в наших широтах начинается в июне или самом конце мая, зависимо от тепла и количества солнечных дней.

как выбрать клубнику

Как выбрать клубнику?

Несмотря на сотни предостережений, каждый год находятся те, кто спешит порадовать семью первой клубникой еще до начала сезона. В таком случае необходимо хотя бы знать, как выбирать максимально безопасные ягоды:

  • обращайте внимание на размер и цвет. Слишком глянцевые крупные плоды свидетельствуют о том, что им с лихвой досталось химикатов;
  • не совершайте покупки на стихийных рынках. Покупайте клубнику только в проверенных местах, где товар проверяет санстанция;
  • не употребляйте первые ягоды в большом количестве и уж точно не каждый день;
  • если вам уж очень захотелось порадовать близких свежей клубникой, лучше приготовьте из нее пирог или другое лакомство, в процессе приготовления которого ягоды подвергнутся термической обработке.

Фото: depositphotos

Читайте также

Можно ли употреблять клубнику при грудном вскармливании и как вводить ягоду правильно?

Клубничные рецепты, чтобы наестся ягодой вдоволь

Сладкая, но опасная: с какого возраста можно давать клубнику детям?

ТОП-5 самых простых десертов из клубники

Новое на сайте