Вся правда о кофе от Уляны Супрун

Начинать утро с чашечки ароматного кофе – для многих стало привычным ритуалом. Да и в последние несколько лет кофейни открываются буквально на каждом углу.

Но отношение к этому напитку все же неоднозначно, - в сети можно найти сотни статей, как о пользе кофе, так и о вреде для здоровья.  И.о министра здравоохранения Уляна Супрун развеяла все существующие мифы о кофе и подробно объяснила,  кому  этот напиток действительно может быть полезен, а кому лучше воздержаться.

Польза кофе

  • Да. В 2016 году его исключили из перечня канцерогенных продуктов и признали элементом здорового рациона.
  • Хлоригеновая кислота содержащаяся в кофе – природный антиоксидант замедляющий процессы старения. Также доказано противоопухолевый эффект кофе.
  • Кофе снижает шансы развития рака печени на 40%
  • При регулярном умеренном употреблении кофе риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 15 %
  • Также у кофеманов реже развивается диабет, атеросклероз и другие заболевания.

Кому вреден кофе?

Организм человека по-разному реагирует на кофе. У кого-то процесс расщепления кофеина проходит быстро, а у кого-то медленно.

Тем, у кого процессы замедлены кофе действительно может навредить. В первую очередь он поражает печень. Из побочных последствий – развитие тахикардии, тревожность, боли в сердце, проблемы со сном.

Поэтому если кофе на вас действует очень сильно – лучше от него отказаться вовсе или перейти на безкофеиновый аналог, в котором есть антиоксиданты, но нет вредного для вас кофеина.

Вызывает ли кофе зависимость?

Если вы пьете кофе чтобы заглушить чувство усталости из-за недостатка сна, и увеличиваете количество выпитых чашек,  то постепенно он перестает на вас действовать. Что делать в таких случаях? Выспаться и на несколько недель отказаться от кофе, пока организм не придет в норму.

Как пить кофе без вреда для здоровья?

Лучше всего пить кофе без сахара, молока и всевозможных конфет-пирожных.

Для тех на кого кофе «не действует» допустима 6 порций эспрессо в день, и 1 порция в день для тех, кого она очень сильно бодрит.

Фото: depositphotos

Читайте также

Только не кофе: другие источники кофеина, чтобы взбодриться

Как пить кофе без вреда для здоровья

Печень после праздников: как влияет кофе на печень - отчет от ученых

Вместо кофе: 6 преимуществ утреннего секса

 

 

Новое на сайте