За что женщины Востока любят кускус? Простые рецепты.

При огромнейшем разнообразии полезных круп, мы почему-то в повседневном рационе используем пару-тройку давно знакомых из детства. Сегодня узнаем что такое кускус и научимся его готовить.

Кускус – это достаточно высококалорийная крупа, что производится по особой технологии, схожей на изготовление манки или макаронных изделий, из твердых сортов пшеницы, пшена, ячменя или риса. Тем, кому посчастливилось пробовать восточную кухню, наверняка знакомы с этой крупой. Местные кулинары любят ее также, как наши бабушки гречку.

Невзирая на каллорийность, диетологи ценят кускус за богатый витаминно-минеральный состав, применяют ее в диетических программах, но в ограниченных количествах. Кашу из кускуса можно есть детям, людям с болезнями желудка и сахарным диабетом.

Полезные свойства кускуса и ограничения

  1. Женщины просто обязаны полюбить кускус и включить его в рацион, так как он улучшает регенерацию клеток, соответственно предотвращает старение кожи, и преждевременную седину. А также позитивно влияет на обновление женских гормонов.
  2. Употребление крупы повышает жизненный тонус, укрепляет иммунитет, борется с хронической усталостью и депрессией. Все благодаря витаминам группы В.
  3. Фосфор, калий и железо – благоприятно сказываются на работе ЖКТ, понижают уровень холестерина и способствуют выработке гемоглобина.
  4. Он активизирует мозговую деятельность и улучшает память, что особенно оценят мамы школьников и офисные работники.
  5. Те, кто регулярно балуют себя этой крупой, реже сталкиваются с болезнями сердца и суставов, ведь она богата медью и калием.
  6. Благодаря высокой питательной ценности полезен кускус для детей, веганов и вегетарианцев, пожилых людей и тех, кто регулярно занимается спортом.
  7. Ограничения в употреблении кускуса касаются только людей с индивидуальной непереносимостью глютена. Диабетикам и людям с избыточным весом крупу советуют употреблять в умеренных количествах.

Кускус в кулинарии: как готовить?

Эта нежная рассыпчатая крупа, которая сочетается практическим со всеми продуктами. Готовят кускус с овощами, мясом, рыбой и морепродуктами, щедро приправляя разнообразными специями и пряностями, добавляя орехи, фрукты и сухофрукты.

Кускус с овощами

Простое блюдо из вегетарианской кухни, которое отлично подойдет в качестве гарнира или станет сытной закуской.

Табуле с Юлией Высоцкой

Табуле – один из самых известных восточных салатов из крупы кускуса (или булгура) и зелени. Хорошо сочетается с шашлыком и запеченным мясом.

Марокканский суп с фрикадельками и кускусом

Это невероятно вкусный ароматный суп. Здесь очень много специй, но это один из тех вариантов, когда пряности лаконично гармонируют друг с другом и составляют одно целое.

Фото: depositphotos

Читайте также

Овсянка vs гречка: что лучше на завтрак?

Зернышко к зернышку: ТОП-5 самых полезных каш

Что такое булгур? Простые рецепты непростых блюд

Чечевица во время беременности: очевидная польза и простые рецепты

Новое на сайте