Опасно и не модно: как отучиться сидеть нога на ногу?

Желая выглядеть элегантно, многие из нас любят аккуратненько скрестить ножки, сидя на стуле. Хотя все наверняка слышали, что это вредно. Можно ли сидеть нога на ногу?

Медики предупреждают, что продолжительное сидение в позе нога на ногу рано или поздно может наградить милую даму роскошным букетом неприятных последствий. Среди которых – варикоз, боли в спине, повышенное давление и т.д. А теперь обо всем по порядку…

Почему нельзя сидеть нога на ногу?

Прежде всего стоит вспомнить, что положение нога на ногу противоречит современным нормам этикета. Элегантные воспитанные дамы никогда не позволят себе такой вольготной позы, они прислоняют ножки плотно друг к другу и слегка отводят коленки в одну сторону.

Однако такое положение тела вредит не только репутации в высшем обществе, но и здоровью. Назовем самые весомые аргументы, после которых вам больше не захочется сплетать ноги, сидя на стуле.

Боли в спине

Присаживаясь на стул или диванчик после длительной прогулки, мы жаждем отдыха и расслабления. Но для позвоночника поза нога на ногу – это то же самое, что остаться в стоячем положении. Мышцы остаются в напряжении, и уставшая не имеет возможности перераспределить нагрузку.

Отчасти именно из-за этой вредной привычки офисные работники в конце рабочего дня чувствуют физическую усталость. Суставы, мышцы и связки находятся в постоянном напряжении, постепенно провоцируя развитие остеохондроза, протрузии, грыжи и т.п.

Судороги

Подобное положение тела провоцирует передавливание нервов, которые питают сосуды. Если человек сидит нога на ногу каждый день, это приводит к частичному их травмированию. Как следствие, начинают болеть колени и тазобедренные суставы, становится больно согнуть стопу, начинает покалывать и неметь голень.

Варикоз

Злосчастная поза частично перекрывает кровоток к нижним конечностям и органам малого таза. Откровенно говоря, варикозное расширение вен в целом развивается при любом сидячем положении, если оно ежедневно занимает большую часть вашего дня. Но закидывание ног друг на друга может значительно усугубить ситуацию, и уж точно не сопутствует решению проблемы.  

Повышенное давление и тромбы

Естественно, замедленное кровообращение в сосудах со временем приводит к развитию тромбоза. Также есть предположение, что из-за уменьшения кислорода в крови, повышается артериальное давление. Вспомните об этом, если почувствуете себя плохо на рабочем месте, и попробуйте сменить позу.

почему нельзя сидеть нога на ногу

Избавляемся от вредной привычки: простые рекомендации

  1. Помним – это не модно и не культурно! Поза нога на ногу не добавляет женщине шарма и сексуальности. Пусть этот аргумент поселится в вашем подсознании.
  2. «Напоминалки». Попросите друзей и коллег по работе напоминать вам о правильном положении тела. Также можно развесить на рабочем месте записки с напоминанием.
  3. Удобная мебель. Часто причиной неправильного положения тела становится неудобное кресло или стул, на котором приходится проводить долгое время. Если у вас сидячая работа, было бы не плохо приобрести ортопедическую мебель или специальный стул корректирующий осанку.
  4. Держим осанку. Понятное дело, предыдущий совет подойдет не каждому. Но, абсолютно всем под силу скорректировать свое рабочее место. Отрегулируйте высоту кресла таким образом, чтоб угол в коленях был 90 градусов, а монитор компьютера находился прямо перед глазами. Обязательно делаем перерывы и разминаемся.
  5. Следим за здоровьем спины. Регулярные упражнения на спину, элементарная зарядка и массажи способствуют снятию напряжения. Благодаря этому меньше возникает желание экспериментировать с положением ног и тела во время сидения.

Фото: depositphotos

Читайте также

Снимите обувь немедленно: 10 здоровых поводов пройтись босиком

Простые правила профилактики: как бороться с варикозом?

Что спасет ножки от усталости после тяжелого дня?

Летящей походкой: профилактика варикоза при беременности

Новое на сайте