Проблема взрослых и детей: причины неправильного прикуса зубов

Неправильный прикус – это не только эстетическая проблема. Он может стать причиной всевозможных болезней зубов, нарушения пищеварения, привести к искривлению челюсти, сколиозу и другим неприятным последствиям.

Неправильный зубной прикус характеризуется нарушением в смыкании верхней и нижней челюстей. Он может быть врожденным, что связано с наследственностью или дефицитом кальция во время беременности. Или иметь приобретенный характер.

Причины неправильного прикуса зубов

Причины и в детском возрасте, и у взрослых могут быть самые разные. У малышей он чаще всего формируется из-за:

  • сосания пальчика или пустышки
  • при искусственном вскармливании
  • раннем выпадении молочных зубов
  • дефицита твердой пищи в рационе (в старшем возрасте), а также недостатке кальция и фтора
  • при нарушении обмена веществ
  • когда ребенок дышит через рот, а не носиком
  • если диагностирована патология развития костей.

Причины неправильного прикуса зубов

В более зрелом возрасте на правильный прикус влияет:

  • кариес
  • неправильное положение языка
  • некорректное протезирование и удаление зубов
  • нарушения в работе опорно-двигательного аппарата
  • травмы челюсти и др.

Как узнать правильный ли прикус?

Поставить достоверный диагноз может только врач. Но существуют особые показатели, которые должны вызвать подозрения о имеющейся проблеме. Об этом могут свидетельствовать: постоянно приоткрытый рот, оттопыренная верхняя губа или шелушения губ, шмыганье носом и откашливание из-за сужения носовых путей. Более очевидные признаки – смещение или неестественное смыкание челюстей, которое часто вызывает синие круги под глазами и закисание глаз, а также формирование асимметрии овала лица и искривление зубного ряда. При наличии хотя бы одного из перечисленных признаков необходимо проконсультироваться с доктором.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

? СВЯЗЬ НЕПРАВИЛЬНОГО ПРИКУСА И ДЕФЕКТОВ ПРОИЗНОШЕНИЯ У ДЕТЕЙ ? ?Уже в 4-5 лет, когда речь ребёнка должна становиться членораздельной и ясной, у многих детей выявляются дефекты речи - проблемы с произношением определенных звуков, смазанная нечёткая речь. ? Далеко не в каждом случае речевые дефекты может исправить логопед – зачастую сперва необходимо исправлять их причины, основой которых является неправильное расположение зубов. ? Наиболее распространенными нарушениями прикуса являются: ?прогенический прикус - нижняя челюсть сильно выдвигается вперед; ?прогнатический прикус – верхняя челюсть сильно выдвигается вперед; ?открытый прикус – между зубными рядами образуется щель при сомкнутых зубах; ?перекрестный прикус - передние зубы смещены в противоположную от средней линии сторону, центральные резцы контактируют между собой перекрестно, нижние коренные зубы смещены. ? Эти нарушения в строении могут привести к разнообразным дефектам звукопроизношения, причем страдать могут как сложные, так и простые звуки. ❗️ Очень важно родителям вовремя заметить неправильный прикус, и обратиться за консультацией к врачу-ортодонту. Лечить аномалии прикуса никогда не поздно, однако необходимо помнить, что чем раньше начать лечение, тем лучше. #логопед#логопедсзао#дошкольники #логопедическиезанятия #логопедическиеигры #логопедическиеупражнения #развитиеречи #автоматизациязвуков #логопедическоелото #logoped__anna #детскийсад#звук#артикуляционнаягимнастика#зпр#зррр#онр#алалия#дизартрия#стоматолог#ортодонтия#зубы#прикусудетей

Публикация от Анна Алексеевна?‍? (@logoped__anna)

Последствия неправильного прикуса

Если вовремя не устранить причины развития неправильного прикуса и игнорировать его развитие, проблемы могут быть не только эстетическими, но и отразиться на общем самочувствии и здоровье человека.

  1. Меняется форма лица, нарушается его симметрия. Сдвигаются кости черепа, что приводит к смещению челюсти. Могут произойти нарушения в движении челюстного сустава, которые его щелканьем и болезненными ощущениями.
  2. Развивается дефект дикции из-за неравномерного стирания зубов.
  3. Нарушается равномерный процесс дыхания – это связано с затруднением прохода воздуха через нижнюю челюсть.
  4. Портится осанка, постепенно искривляется позвоночник, что приводит к частым болям в спине.
  5. Возникают заболевания желудочно-кишечного тракта, вызванные плохим пережевыванием пищи. Замедляется обмен веществ.
  6. Быстрее скапливается зубной налет, становится затруднительным процесс чистки зубов, и как следствие – кариес и преждевременное разрушение зубов.

Как видим, игнорировать проблему очень опасно. В каждой конкретной ситуации назначается индивидуальное лечение. Но бояться этого не стоит, очень часто разрешить проблему на ранних стадиях развития может простая гимнастика.

Фото: depositphotos

Читайте также

Беременность и лечение зубов: страхи, мифы и достижения современной медицины

Чистим зубки: поучительные книги и видеоролики для детей

Цель - хорошие зубы: 5 веществ, без которых этого не достичь

Пародонтит и гингивит: своевременное лечение поможет сохранить здоровые зубы

Новое на сайте