Холодное лето: как пережить капризы погоды без вреда для здоровья

За окном июль, а погода совсем не радует теплыми деньками.

 Кто-то достает из шкафа теплые свитера и куртки, кто-то упорно надевает шорты и майки, так что, выглянув в окно сложно определиться с нарядом. Вместо мохито на пляже, пьем теплый чай, завернувшись в плед.  Прохладный и влажный воздух в середине в лета  действует подобно осеннему – активизирует болезнетворные вирусы и бактерии. В добавок ко всему скачки давления выводят организм из строя, снижается трудоспособность и общий тонус организма, и все это вместе никак не способствует хорошему настроению.

Как пережить холодное лето?

Несмотря на погоду за окном, лето – лучшие время года для укрепления иммунитета, закалки и оздоровления. В период действия северного циклона важно:

Утепляться

Одеваться по погоде, – футболка, кофта или пиджак, который можно снять если днем потеплеет, босоножки также лучше сменить на закрытую обувь,чтобы ноги были в тепле. Если по прогнозу ожидается дождь – лучше захватить с собой зонт, ведь даже кратковременный летний дождь, когда на улице +35 – это одно, а в +13 – перспектива переохлаждения и простуды.

Гулять

Прогулки в пасмурную летнюю погоду,  в любом случае, полезнее сидения дома. Отправьтесь в парк, прогуляйтесь по набережной, возле речки или озера. Возле водоемов всегда легче дышится, к тому же аллергенов и болезнетворных бацил там меньше.

Заниматься спортом

Когда, как не летом начать занятия спортом на свежем воздухе? Даже в некоторых фитнес-клубах практикуют тренировки на природе. Отправиться на пробежку в парк, , повисеть на турнике и брусьях, поработать на уличных тренажерах. Почему бы и нет?

семья занимается спортом

Даже просыпаться рано не обязательно - жара спорту точно не помешает даже в 10 утра.

Закаляться, но с умом

Если вы решили закаляться, то лето для этого самое лучшее время, но важно помнить, что начинать обливания также стоит с «летней воды», около 20 градусов, постепенно снижая температуру. Выливать на себя ведро ледяной воды в любом случае не стоит, ведь это может привести к спазмам сосудов.

Сходить в сауну, баню, солярий

Если нет возможности немедленно уехать куда-нибудь к морю,  в теплые края, то почему бы не согреться и позагорать хотя бы так? И для здоровья полезно, и от холода спасет хоть на несколько часов

Есть побольше сезонных фруктов и овощей

Употреблять побольше сезонных фруктов и овощей, особенно богатых витамином С: малину, смородину, крыжовник и прочее.

Но главное не унывайте, ведь летнее тепло рано или поздно вернется.

Фото: depositphotos

Читайте также

6 правил для прогулок с грудничком в жаркую погоду

Игры во дворе: чем занять дворовую команду дошкольников

Где отдыхают украинские звездные мамы этим летом?

Ранний подъем: 5 причин просыпаться на рассвете летом

Новое на сайте