Ламинария, нори и морская капуста: ученые рассказали, зачем нам нужно есть водоросли

Ученые нашли еще один очень весомый повод, почему стоит добавлять больше водорослей в рацион.

Сезон свежих овощных салатов прекрасен, но не забывайте о такой полезной добавке, как салаты из водорослей. Ведь по современным данным эти морские травы защищают от некоторых видов онкозаболеваний.

У людей, которые часто включают водоросли в свой рацион питания, существенно снижен риск развития рака толстой кишки. Такие данные получены в ходе исследования врачей из американского National Cancer Center.

Польза водорослей

О пользе водорослей для защиты человека от заболевания раком кишечника сообщили специалисты из National Cancer Center. Об их исследованиях подробно рассказывается в статье журнала European Journal of Nutrition. Американские врачи изучили особенности рациона 923 людей, которым был диагностирован рак толстой кишки, и 1846 здоровых участников.

Наиболее выраженный эффект защиты от колоректального рака медики зафиксировали у людей с высоким показателем употребления в пищу морских водорослей. В этой группе у ее участников вероятность возникновения и развития рака толстой кишки оказалась на 35% ниже по сравнению с людьми, которые тоже ели морские водоросли, но редка и мало.

На основании проведенного анализа ученые констатировали, что «включив в рацион питания морские водоросли, можно добиться существенного снижения риска возникновения рака толстой кишки».

Питайтесь правильно и будьте здоровы.

фото: depositphotos

Читайте также

Три ежедневные ошибки, которые вредят нашей коже: рассказывает дерматолог-онколог

Огуречное настроение: чем полезны эти овощи беременной и когда их лучше не есть?

Янина Соколова в флешмобе #іяпройдутест: где пройти тест на онкологические риски онлайн

Овощи долголетия: что приготовить из баклажанов ?

Новое на сайте