Здоровая информация: где искать, как читать и куда обращаться за проверенными фактами?

Инфогигиена, здоровая инфодиета, правильный выбор инфопродукта - залог здорового тела и ума. Поэтому совершенно естественно, что о грамотном потреблении информации заговорила и наша министр МОЗ

На странице Уляны Супрун всегда много полезной информации... полезной и подтвержденной фактами. И это очень важно для оздоровления инфопространства  укрнета. 

Осознанный подход к потреблению информации, особенно что касается здорового образа жизни, - одно из условий сохранения здоровья. Ведь в Сети много фейков, непроверенных фактов, околонаучных выводов и околомедицинских рекомендаций. Пользуясь таким некачественным контентом, мы рискуем и своим здоровьем, и здоровьем детей.

Что делать? Находить надежные источники информации, быть медиаграмотными и потреблять инфопродукты разумно. И в этом нам помогут советы Уляны Супрун.

Как распознать фейк и употреблять информацию правильно?

  • Тщательно выбирайте ресурсы, где читаете о здоровье. К таковым не относятся те, которые: содержат ссылки на вымышленные исследования или вообще не имеют ссылок на доказательства, в которых выводы базируются на сложившихся традициях или практиках ( "так лечились в древнем Китае"), информация апеллирует к эмоциям ( "таблетка, что вылечит рак ") или освещена однобоко, в тексте имеются предубеждения и заметны логические ошибки.
  • Старайтесь находить и читать новейшую информацию о здоровье. Хотя медицинская информация появляется с невероятной скоростью, важно ориентироваться на наиболее современные данные и знания, которые имеют высокий уровень доказательности. Качество информации - прежде всего.

    Где искать медицинскую иформацию 
  • Как понимать, что информация и имеет высокий уровень доказательности? Помните, что самый низкий уровень имеют отдельные мнения экспертов (даже если это профессор), описание отдельных случаев или небольшие исследования. Самый высокий - систематические обзоры и мета-анализы. Они являются одними из самых достоверных способов анализа научных данных.  
  • В интернете есть много полезной информации, читать ее важно только на проверенных и правдивых ресурсах. Список таких источников читайте в посте Уляны Супрун.
  • Совершенствуйте знания английского языка. Большинство авторитетных ресурсов публикуют информацию именно на английском, потому что это язык современной науки.  
  •  Универсальный совет для всех - прокачивать знания о здоровом образе жизни. И не только читать об этом, но и выполнять советы.

 Как бы вы не были осведомлены в вопросах здоровья, главный советчик в этом - ваш врач. Ищите своего врача, который пользуется международными протоколами, постоянно совершенствует знания и навыки и учится.

 В следующей статье мы напишем о надежных, с точки зрения министерки  МОЗ  и ее коллег, источники информации. 
А пока желаем всем нам понимания важности ответственного подхода к любой информации, а тем более, информации о здоровье.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Информационная грамотность и критическое мышление: урок литературы в американской школе

Корь и вакцина КПК: Ульяна Супрун продолжает бороться с фейками

Как распознать фейк: несколько советов, инфографика и упражнение от учителя

Министр о целлюлите: Уляна Супрун о том, что провоцирует апельсиновую корку и как улучшить ситуацию

Новое на сайте