Самая вкусная пицца: 5 оригинальных начинок для любимого блюда

Пицца – одно из любимых итальянских блюд многих украинцев. Вариантов начинки для пиццы сотни, и это не только привычные колбаса и сыр.

В детстве на пиццу нас с друзьями подсадили Черепашки-ниндзя, - мультяшные герои, которые только ей и питались. Сейчас же пиццерии есть в каждом районе города, на каждом фуд-корте в торговых центрах, можно заказать готовую пиццу домой или приготовить самостоятельно. Конечно, пицца не самая здоровая и полезная пища, но раз в неделю, почему бы не уразнообразить повседневное меню? К тому же, пиццу очень весело готовить с детьми.

Основу для пиццы можно купить готовую в супермаркете или приготовить самостоятельно.

Для одной порции пиццы вам понадобится 400  г муки. (можно использовать белую муку высшего сорта или заменить ее  на смесь 200 г цельнозерновой муки и 200 г белой муки грубого помола) 1 чайная лежка сухих дрожжей, 1 столовая ложка оливкового масла, щепотка соли и сахара, 200 г теплой воды. Дрожжи растворяем в воде, добавляем сахар и оставляем на 20 минут для брожения. Добавляем просеянную через сито муку, соль, масло и хорошенько замешиваемым, оставляем на 30 минут. Раскатываем тонким слоем 2-3 мм. Основа для пиццы готова.

Оригинальные начинки для пиццы

Вариантов начинки для пиццы очень много и можно подобрать рецепт практически на любой вкус

Вегетарианская пицца

 Вам понадобится 8 помидоров черри, 1 кабачок, 1 красный лук, зеленые оливки без косточек  100 г, сыр Моцарелла 50 г, 1 зубчик чеснока, 1 ложка оливкового масла, петрушка.

Помидоры нарезаем половинками, кабачок – кружечками,  лук и оливки – колечками, чеснок  измельчаем ножом. Тесто смазываем оливковым маслом, добавляем чеснок, выкладываем на тесто кабачки,  по всей поверхности пиццы, помидоры – по внешнему контуру, лук и оливки – в середине, украшаем сыром нарезанным ломтиками и на 20 минут отправляем в духовку, разогретую до 220 градусов. Перед подачей украшаем рубленой петрушкой.

начинки для пиццы

Пицца с морепродуктами

Вам понадобятся морепродукты 200 г ( можно купить готовую смесь «морской коктейль»), сыр Моцарелла 100 г, твердый сыр 100 г, острый томатный кетчуп, базилик.

Основу для пиццы смазываем соусом, посыпаем твердым сыром натертом на крупной терке выкладываем морепродукты, украшаем ломтиками сыра Моцарелла и мелко резаным орегано. Запекаем в духовке 15 минут.

Гавайская пицца

Для приготовления начинки вам понадобится консервированные ананасы 100г, ветчина 150 г, сыр Моцарелла 50 г, томатный соус 3 столовые ложки, базилик, орегано,  соль, перец по вкусу.

Смазываем основу для пиццы томатным соусом, посыпаем рубленой зеленью, добавляем соль, перец, и ломтики сыра Моцарелла. ананасы и ветчину нарезаем кубиками и выкладываем сверху. Отправляем в духовку на 15 минут.

Пицца с курицей и овощами

300 г отварного куриного филе, 1 красный перец, 1 желтый перец, 1 красный лук, томатный соус, твердый сыр, кинза, паприка.

Основу для пиццы смазываем томатным соусом. Куриное филе нарезаем тонкими пластинками, перец – полосками, лук- полукольцами. Лук и перец обжариваем на сковороде. Выкладываем на основу. Украшаем листьями кинзы, посыпаем паприкой и сыром натертой на крупной терке. Отправляем в духовку на 15 минут

Сладкая пицца

Вам понадобится любой сливочный сыр 300 г, 2 груши, 50 г меда.

Основу для пиццы смазываем сыром, выкладываем грушу нарезанную тонкими ломтиками, поливаем медом и запекаем в духовке в течении 15 минут

Фото: depositphotos

Читайте также

Пицца для всей семьи: 5 способов приготовить вкусное тесто

Баклажаны для детей: с какого возраста можно давать и какие блюда готовить?

Завтрак для умников: блюда, улучшающие работу мозга

Сезон груш: топ-3 вкусные и полезные грушевые блюда

Новое на сайте