Фрукты, овощи, зелень: как замораживать продукты для длительного хранения?

Доказано, что фрукты и овощи из морозилки гораздо полезней свежих продуктов, которые лежат в зимнее время на полках супермаркетов. Самое время позаботиться о зимнем рационе.

Современные холодильники и морозильные камеры позволяют делать заготовки на зиму наиболее свежими и полезными. Все чаще хозяйки используют потенциал морозильных камер по максимуму, стараясь заморозить как можно больше фруктов и овощей в летний сезон. Как замораживать продукты, чтоб в них сохранилось больше полезных витаминов и минералов?  

Замораживаем только свежие продукты

Чтоб замороженные продукты были полезными, они изначально должны быть свежими. Вам не подойдут овощи и фрукты, которые уже несколько дней успели полежать сорванными. Отложите в сторону вялые плоды и те, на которых обнаружены дефекты (подгнивание, примятости). Перед заморозкой их необходимо вымыть и полностью просушить на бумажном полотенце. Если есть необходимость, измельчить и бланшировать. При этом все тщательно перебирается от мусора, листочков, хвостиков.

Упаковка имеет значение

Лучше всего для этого подходят специальные контейнеры или вакуумные зип-локи, которые исключают попадание воздуха. Так продукты хранятся гораздо дольше. Для замораживания можно использовать и обычную пищевую пленку или фольгу, но срок хранения таким образом уменьшается. Также важно маркировать каждый отдельный пакет, проставляя актуальную дату и прописывая содержимое. Это облегчит контроль за наличием продуктов в холодильнике и не даст продуктам залеживаться.

как заморозить фрукты

Срок и условия хранения

Любые продукты – фрукты, ягоды, овощи или зелень – не рекомендуется хранить в замороженном виде более года. Они теряют свои полезные качества. Замораживать заготовки нужно с расчетом на разовое применение. Помните, повторная заморозка «убивает» продукт. Оптимальная температура заморозки -20°С. Если ваш холодильник не поддерживает такую функцию, храните фрукты и овощи не более 3 месяцев. Закладывать свежие продукты в холодильник нужно постепенно, до 1 кг за один раз, иначе может есть вероятность нарушить температурный режим камеры. И не забывайте следить за чистотой и состоянием морозильного отделения, здесь не должно образовываться обильной ледяной корки.

Как заморозить фрукты и овощи для хранения?

Овощи, фрукты и зелень можно замораживать разными способами. Опытные хозяйки знают, как правильно замораживать продукты на зиму.

Учимся размораживать

Запомните и расскажите другим, ускорять процесс размораживания продуктов ни в коем случае нельзя под действием воды, тем более горячей. А этим, между прочим, грешат многие хозяйки. Таким образом вы лишаете продукты всей пользы, которую так пытались сохранить. Размораживание должно проходить максимально естественно, при комнатной температуре, а еще лучше в холодильнике. Занимает процесс несколько часов, но согласитесь – польза продуктов гораздо важнее временных затрат.

Фото: depositphotos

Читайте также

Не только заморозить: какие продукты сушить и употреблять в качестве перекуса

Вспомни о лете: что приготовить из заморозки

Полезное мороженое: рецепты вкусных сорбетов на любой вкус

Как заморозить шпинат на зиму: 3 совета на разные случаи

Новое на сайте