Фрукты и ягоды зимой: сколько нужно есть, чтобы насытиться витаминами и не переборщить?

Свежие фрукты - это здоровая пища, насыщенная витаминами и антиоксидантами; Однако фрукты по-прежнему содержат калории и углеводы, поэтому не думайте, что фруктовая диета - хороший вариант похудения.

Известно, что фрукты - очень питательная пища и их обязательно следует включать в меню сбалансированного питания, может наступить период, когда вам нужно будет отказаться от фруктов из-за содержания в них сахара. Как правильно употреблять фрукты для здоровья?

Почему фрукты должны быть в рационе

Углеводы в фруктах не оказывают большого влияния на уровень сахара в крови, так как большинство фруктов имеют низкую гликемическую нагрузку. Фрукты также могут обеспечить значительную дозу клетчатки, что замедлит процессы пищеварение и заставит вас чувствовать себя сытыми дольше. Например, только одна чашка малины содержит 8 граммов клетчатки.

Фрукты, такие как черника, также являются хорошим источником антиоксидантов, которые могут помочь снизить ваше кровяное давление, бороться с окислительным стрессом (возникающим из-за свободных радикалов) и могут снизить риск возникновения рака и других заболеваний.

Фрукты имеют множество преимуществ, поэтому некоторые рекомендуют максимально увеличить количество фруктов, но так ли это полезно?

фрукты при похудении

Фрукты и похудение

Фрукты богаты простой сахарной фруктозой, которая препятствует похудению. В отличие от глюкозы, наиболее распространенного простого сахара, который отправляется в мышцы, мозг и другие органы для использования в качестве энергии, фруктоза перерабатывается только печенью. Почему это плохо? Если ваша печень уже обладает достаточным количеством энергии, существует большая вероятность того, что печень будет трансформировать лишнюю фруктозу в жир, сохраняя ее для дальнейшего использования. Хотя это просто биохимия, ее влияние на талию оказывается заметным.

Более важные причины, по которым про фрукты не следует говорить «ешьте столько, сколько хотите»: когда вы пытаетесь сбросить вес, калории и углеводы имеют значение. Один банан содержит 100 калорий и 27 граммов углеводов. Одно яблоко может содержать до 115 калорий и 30 граммов углеводов.

Как наслаждаться фруктами и поддерживать здоровый вес

  1. Сосредоточьтесь на ягодах, волокнистых и мелких фруктах. Малина, черника, клубника, киви, клементины, сливы, персики и маленькие яблоки - вот те виды фруктов, которые лучше выбирать в первую очередь.
  2. Наслаждайтесь фруктами в умеренных количествах, но сосредоточьтесь на том, чтобы есть больше овощей. Фрукты хороши, но овощи, особенно зеленые листовые или волокнистые, должны быть на тарелке как можно чаще.
  3. Если вам необходимо сократить потребление углеводов / калорий в рационе, начните с зерновых и крахмалистых углеводов, а затем переходите к фруктам. Бывают ситуации, когда вы хоите немного сократить употребляемые калории. Всегда сначала убирайте продукты, богатые углеводами (так как они также будут самыми калорийными в вашем меню). 

Зимой покупайте замороженные ягоды, добавляйте их в смузи и десерты и насыщайте организм витаминами.

фото: depositphotos

Читайте также

Питание кормящей мамы: можно ли есть куриные и перепелиные яйца?

ТОП-5 рецептов, как приготовить овощное рагу из сезонных продуктов

Фрукты, овощи, зелень: как замораживать продукты для длительного хранения?

Из овощей и фруктов: 5 рецептов вкусной пастилы

Новое на сайте