Из овощей и фруктов: 5 рецептов вкусной пастилы

Натуральная домашняя пастила – прекрасная альтернатива фабричным сладостям.

Готовят  ее обычно в электросушилке или духовом шкафу. Правда, стоит отметить, что пастила не относится к «быстрым блюдам» и готовить ее стоит тогда, когда у вас в запасе есть достаточно времени. В электросушилке приготовление пастилы занимает в среднем 8-10 часов, в духовке - около 5 часов, Температурный режим 100-120 градусов. Так как дверца духовки должна быть приоткрытой, важно быть рядом и контролировать процесс. А это не всегда удобно, особенно если в доме любопытный маленький ребенок. Готовую пастилу можно употреблять сразу же или готовить про запас и хранить в стеклянных емкостях в темном прохладном месте.

Рецепты пастилы

Пастилу можно приготовить из любых фруктов или овощей. 

Пастила из яблок

Для приготовления пастилы вам понадобится 4 яблока, 200 г. сахарного песка, корица по вкусу, 200 г. воды. Яблоки очистить от кожуры и семян, нарезать тоненькими ломтиками, добавить воду, сахар и проварить в кастрюле на медленном огне около 10 минут. Полученную массу откинуть на сито, чтобы стекла вода, а затем измельчить в блендере. Распределяем ровным слоем толщиной около 5 мм и сушим в электросушилке или духовке 4 часа. Оптимальный температурный режим -120 градусов.

Пастила из облепихи

Вам понадобится 1 кг ягод облепихи, 500 г сахара, 1 стакан яблочного сока.

девушка готовит пастилу

Ягоды заливаем соком и провариваем 5 минут. Затем перетираем через сито. В полученную массу добавляем сахар и подогреваем до полного растворения. Облепиховую массу помещаем в форму – слой должен быть не более 1 см и высушиваем. Полученную массу разрезаем на пластины и скачиваем в рулетики.

Пастила из помидоров

Вам понадобится 1 кг помидоров, 3 зубчика чеснока, соль, перец, паприка по вкусу.

Помидоры сбиваем в блендере, добавляем измельченный чеснок и специи. Полученную массу варим в течении 10 минут на слабом огне, распределяем тонким слоем в сушилке или форме и отправляем в духовку. Высушиваем до готовности.

Пастила из слив

Вам понадобится 1 кг слив (желательно мягких, немного переспевших), 300 г меда. Сливы очищаем от косточек, перебиваем в блендере, добавляем мед и тщательно размешиваем. Полученную массу распределяем в форме и готовим в сушилке или духовке.

Пастила из тыквы

Для приготовления пастилы возьмите 1 кг спелой тыквы, 200 г сахара, корицу. Тыкву очищаем от кожицы, нарезаем кубиками и провариваем в течении 10 минут. Полученную массу сбиваем в блендере, и распределяем в форме, высушиваем до готовности. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Кизил: 3 полезных блюда из кисло-сладких осенних ягод

С грузинским колоритом: 3 рецепта вкуснейших хачапури

Виноградное настроение: необычные блюда, десерты и заготовки из винограда

Пять блюд из моркови для маленьких гурманов

Новое на сайте