Нет сил: как победить зимнюю усталость и стать более энергичной

В конце января солнца по прежнему мало, все время хочется спать, есть, рабочая продуктивность падает. Знакомо?

Постоянное утомление- это чувство усталости или недостатка энергии, которое не проходит даже после отдыха. Зимой многие жалуются на физическую или психологическую усталость.

В большинстве случаев усталость может быть следствием одной или нескольких ваших привычек. Усталость может быть физиологичным и важным сигналом на физическую нагрузку, плохое питание, эмоциональный стресс, скуку или недосыпание.

Однако в некоторых случаях усталость является симптомом медицинской проблемы, которая требует лечения. Если хроническая усталость не проходит после нормализации сна, улучшения питания и при отсутствии стресса, поговорите об этом со своим семейным врачом. 

Спастись от усталости

Скорее всего, вы подозреваете, что именно вызывает усталость. После нескольких простых изменений в образе жизни у вас появится возможность вернуть жизненную силу в свою жизнь. Подумайте об этих разных способах повышения уровня энергии.

хроническая усталость

Питание для энергии

Внимательно посмотрите на свою диету - это очень важно, если вы хотите больше энергии в повседневной жизни. 

  • Пейте много воды - иногда вы чувствуете усталость просто из-за обезвоживания. Стакан воды поможет восстановить силы, особенно после тренировки.
  • Будьте осторожны с кофеином - при хронической усталости лучше отказаться от кофеина. Лучший способ сделать это - постепенно прекратить пить напитки с кофеином (включая кофе, чай и колу) в течение трех недель. Постарайтесь полностью отказаться от кофеина в течение месяца, чтобы увидеть разницу.
  • Ешьте завтрак - пища повышает метаболизм и дает организму энергию. Мозг использует глюкозу в качестве топлива, поэтому выбирайте богатые углеводами продукты для завтрака, такие как хлопья или цельнозерновой хлеб.
  • Не пропускайте приемы пищи - слишком длительное отсутствие пищи позволяет снизить уровень сахара в крови. Старайтесь регулярно питаться, чтобы поддерживать уровень энергии в течение дня.
  • Соблюдайте здоровую диету - увеличьте в своем рационе количество фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов, нежирных молочных продуктов и постного мяса. Уменьшите количество продуктов с высоким содержанием жира, сахара и соли.
  • Не переедайте - слишком много еды может истощить ваш запас энергии. Вместо того, чтобы есть три больших приема пищи в день, попробуйте съесть шесть мини-блюд, чтобы распределить потребление килоджоулей более равномерно. Это приведет к более постоянному уровню сахара и инсулина. Вам также будет легче сбросить лишние килограммы, если вы будете так питаться.
  • Употребляйте в пищу продукты, богатые железом - женщины, в частности, склонны к дефициту железа (анемии), что может вызвать чувство усталости. Убедитесь, что ваша диета включает в себя продукты, богатые железом.

Образ жизни 

Питание и качественный сон - это еще не все. Психологическая усталость - это также серьезно.

  • Не курите - сигаретный дым содержит много вредных веществ. Существует много причин, по которым у курильщиков, как правило, более низкий уровень энергии, чем у некурящих. Например, для выработки энергии организму необходимо объединить глюкозу с кислородом, но окись углерода в сигаретном дыме уменьшает количество кислорода, доступного в крови.
  • Увеличьте физическую активность - физическая активность повышает уровень энергии, в то время как сидячий образ жизни является известной причиной усталости. Физическая активность оказывает много хорошего воздействия на тело и разум. Хорошая тренировка также помогает лучше спать по ночам. 
  • Больше двигайтесь, меньше сидите - уменьшите сидячий образ жизни, такой как просмотр телевизора и использование гаджетов..
  • Проблемы на рабочем месте - многозадачность, конфликты на работе и выгорание являются распространенными причинами усталости. Примите меры для решения ваших рабочих проблем. Для начала - поговорите с сотрудником отдела кадров.
  • Проблемы в личной жизни также могут забирать энергию, психотерапия - отличный способ найти свои ресурсы.

Берегите себя и старайтесь не допускать хроническую усталость.

фото: depositphotos

Читайте также

Как преодолеть стресс: советы от Уляны Супрун

День осведомлённости о синдроме хронической усталости: какие симптомы

Не просто усталость: в ВОЗ признали эмоциональное выгорание болезнью

Что делать, когда вам живется нескучно, Или лайфхаки по борьбе со стрессом

Новое на сайте