Откуда берется здоровье - что такое осознанный подход в медицине и зачем родителям его осваивать?

Широкая Елена многодетная мама, йога-терапевт и врач-остеопат о том, с чего нужно начинать свою заботу о здоровье и о роли осознанности в лечении и профилактикe болезней

Как найти тот самый секрет здоровья? Предлагаем авторский материал Елены Широкой.

Широкая Елена, врач-остеопат, мама троих детей, преподаватель и практик йоги, йога-терапии. Опыт в телесных оздоровительных направлениях более 15 лет.

Когда я предлагаю пациентам поразмышлять на тему здоровья, рано или поздно мы упираемся в вопрос: является ли наше внутреннее состояние счастья, удовлетворенности, спокойствия залогом нашего физического здоровья? Поскольку многие уверены, что лишь имея идеальное здоровье мы можем наслаждаться жизнью и быть ее полноценными участниками. И достаточно ли просто бороться с симптомами чтобы быть здоровым? Для начала давайте сформулируем, что же такое здоровье.

Что такое здоровье?

Специалисты Всемирной организации здравоохранения предлагают такое объяснение: «Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов». На первый взгляд, верно. Но есть один нюанс: здоровье – это не вещь, не объект, его нельзя пощупать, нельзя сказать, что конкретно у вас оно есть либо его вообще нет. Я предлагаю рассмотреть здоровье как многомерное динамическое состояние, которое нельзя измерить в принципе. Ведь оно постоянно функционирует, помогая человеку адаптироваться под окружающую среду, позволяя не просто существовать, а еще и реализовывать свои биологические, социальные и духовные функции. Но что нам дает именно эта формулировка? Прежде всего, возможность расширить понятие «норма», которого как константы для всех и каждого не существует в принципе. Мы все запрограммированы на здоровье, а вот как реализуется эта программа в разные возрастные периоды, зависит от многих условий и факторов, под влиянием которых будет жить и развиваться человек. Это факторы окружающей, биологической и эмоциональной среды, а также традиции воспитания в конкретном социуме. Итак, здоровье — это непрерывная последовательность различных естественных состояний, которые, начиная с момента зачатия, помогают нашему организму, самым оптимальным способом приспосабливаться, выживать и развиваться в современной среде. Перейдя на язык мамочек, можно определить здоровье ребенка как его хорошее самочувствие, активность, веселость, интерес к окружающему миру.

Многие в понятие здоровье вкладывают отсутствие болезней. Простыми словами болезнь — это изменение в организме, которое привело к длительному нарушению нормальной жизнедеятельности. Мы живем в мире, где с детства нас приучают ходить к врачам и безоговорочно верить в диагнозы. Безусловно, есть врачи и препараты, которые кому-то сегодня помогли выжить.

Не концентрироваться на болезнях

Моя основная задача не вправлять пациентов в норму и не концентрироваться на болезни, а глядя на симптомы под другим углом, находить опору в теле на здоровье, которое всегда внутри нас. Уход от медицинских диагнозов в сторону целостного неделимого организма значительно повышает наши способности к восстановлению и полноценному развитию. Современный культ «здоровья» по сути, имеет мало общего со здоровьем как таковым. Современные стереотипы о красивой и комфортной жизни выдвигают завышенные внешние требования к «здоровью». Однако по-настоящему здоровый ребенок зачастую внешне далек от детей с красивых рекламных роликов и плакатов.

Потому что и мама, и ребенок – живые люди, которым в силу природных механизмов положено быть разными, в том числе уставшими, сопливыми, перепачканными, выкашливающими, иногда плаксивыми и нервными, а еще, порой, в разных пятнах и прыщах– так природой устроен и задуман человек!

И это все, что связано с его нормальной жизнедеятельностью по восстановлению, очищению и адаптации организма, нам сейчас преподносится под маской болезней и страшных диагнозов, наверняка вы сами догадываетесь – для чего.

Самый главный вопрос?

Осознанный подход в медицине учит нас задавать вопрос «почему?», а не только как «вылечить»? Почему у одного ребенка растут аденоиды, а у другого нет? Почему у кого-то ровная и крепкая спина, а кого-то скручивает сколиозом? Почему одни люди мучаются от головных болей при смене погоды, а другие понятия не имею что это? И так далее. Я практикую остеопатию, и в мудрости нашего тела учусь находить ответы на большинство этих вопросов. В остеопатии мы рассматриваем болезнь как следствие травм, накопления напряжения в теле, которые привели к нарушению функций органов и структур в организме. Основная задача остеопатии – восстановить природную подвижность опорно-двигательного аппарата, нарушенные функции органов, нормализовать деятельность нервной системы, восстановить свободную циркуляцию жидкостей в теле – крови, лимфы, цереброспинальной жидкости, а дальше организм как правило справляется сам. Остеопатия может решить многие вопросы на уровне тела. Но, если говорить об осознанном целостном подходе, то психо-эмоциональный фактор играет важную роль. Болезнь не приходит просто так.

Большинство болезней – это отражение нашей жизни.

И здесь важна наша искренность по отношению к себе и близким. Важно быть смелым, чтобы честно отвечать себе на вопрос: что я чувствую по отношению к родителям, детям, супругу, коллегам? Получаю ли я удовольствие от своей деятельности? Ведь у нас всегда есть образ, какими окружающие должны быть, и как они должны вести себя, как относиться к нам и другим. Но то, что мы ждем от других – это лишь наши представления о том, какие они должны быть. Ожидания всегда приводят к разочарованиям, истощают отношения. Люди приходят к врачу для того, чтобы унять боль, повысить уровень гемоглобина, избавиться от камней в почках. Обычный врач будет лечить симптомы.

Найти и устранить

В осознанной медицине важно помочь человеку не просто избавляться от болезни, а устранять ее причины. Часто болезнь необходима человеку, чтобы изменить качество жизни, поменять восприятие мира. Это всегда импульс к переменам, а значит развитию. Мне бы очень хотелось, чтобы, как можно больше мамочек могли справиться со своими страхами, практикуя осознанный подход к здоровью. Стали увереннее, счастливее, а их дети рессурсней, крепче, адаптивней к растущим нагрузкам окружающей среды. Очень и очень многое зависит от нас, и однажды, взяв ответственность за свое здоровье и за здоровье детей в прямом смысле «в свои руки», вы увидите, как меняется мир вокруг, ясность и мудрость сменят вечную панику и страхи перед болезнями. В добрый путь!

фото: depositphotos

Читайте также

Вечерняя йога: упражнения для расслабления

Путь йоги: скука, энтузиазм и тайм-менеджмент - как начать заниматься и не бросить

Избавляемся от боли в шее: эффективные упражнения от инструктора йоги

Йога для начинающих: 5 асан для хорошей растяжки

Новое на сайте