Кому орешек? Польза, вкус, правила употребления и немного о вреде

Полезные, вкусные, калорийные и потенциальные аллергены - орехи и то, что мы привычно ими считаем, очень неоднозначные продукты. Давайте узнаем подробности о них.

В августе на странице Уляны Супрун появилось ряд публикаций, которые несколько связаны с традициями. Время Спасов - это время почитания даров природы: мед, орехи, плоды и цветы. Но при этом, традиционно для ее страницы речь идет о фактах об этих продуктах. Вот, например, орехи. Чем они полезны и чем могут навредить?

Польза орехов

Орехи и семена, которые ошибочно относят к орехам (например миндаль) полезны:

  • Высокое содержание белка (10-20% в зависимости от типа орехов или семян). 
  • Полноценный состав белка (в нем есть незаменимые аминокислоты).
  • Высокое содержание ненасыщенных жирных кислот, в том числе длинноцепочечных полиненасыщенных омега-3 и омега 6 жирных кислот. 
  • Много токоферолов и родственных им молекул (например, витамин Е), а также витамины В6, фолат, ниацин.
  • Клетчатка (3.5-10% в зависимости от типа ореха или семян).
  • Микроэлементы (железо, селен, цинк, кальций, магний, калий - в зависимости от типа).
  • Орехи это ценный источник белка и полезных жиров. Иногда приходится слышать, что орехи очень калорийны, чтобы их есть часто и много, и более двух орехи в день это уже не пользу, а вред. Это не так. Исследование здоровья людей, которые регулярно и много едят орехи, показало, что проблем с весом,  балансом жиров или сердцем и сосудами нет. Даже наоборот. Они здоровее тех, кто не есть орехи.

Польза разных орехов для здоровья 

  • 12 граммов орехов в день снижают риск инсульта
  • Регулярное потребления орехов улучшает баланс липопротеинов крови и снижает уровень холестерина.
  • Орехи часто есть частью рациона, базирующихся на растительной пище (что хорошо), и такие люди потребляют больше фолата, витамина Е, меди, цинка и клетчатки. 
  • Альфа-липоевая жирная кислота орехов (особенно грецких) может превращаться в нашем организма на  омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Полученные таким образом эти вещества снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и развития синдрома "сухого глаза". Впрочем, омега-3 жирные кислоты из рыбы и морепродуктов действуют быстрее. 

Как употреблять орехи?

Традиционные в нашей кухне сочетания - орехи с медом, с сыром, с курагой, черносливом и шоколадом, с солью, и в составе различных сладостей. Против сыра, кураги и чернослива (при условии, что сухофрукты производители не замочили в сахарном сиропе для "сочности" и большей массы) аргументов нет. Но соленые орешки, орешки в шоколаде, шоколадные батончики с орехами - это не только клетчатка и омега-3, но и множество добавленных сахаров и даже трансжиры.

Лучше употреблять их в чистом виде, в соусах и кашах.

Вред орехов

Не все в орехах идеально: нередко встречается аллергия на орехи. А еще - им вменяют присутствие афлатоксинов (веществ, который образует грибок) и антинутриентив (то есть веществ, которые уменьшают доступность нутриентов, например железа).  

Больше о темной стороне орехов читайте тут:

 

Польза орехов зависит от их вида. Но в целом, мы можем говорить, что практически все орешки полезны для тех, у кого нет аллергии. 

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Какие орехи полезно употреблять при беременности?

Ореховый Спас: 5 рецептов вкусных и необычных блюд с орехами

От помидоров до грецких орехов: осенние продукты для настроения

Самые полезные орехи и семена, которые стоит включить в повседневный рацион

Новое на сайте