Что делать, когда травмировали родинку? - рекомендации врача

С родинками связано много тревог. И это нормально, ведь обследование родинок входит в профилактическое диагностирование меланомы

Может ли родинка при повреждении превратиться в злокачественное образование, иногда, да. А иногда такой сценарий возможен и у нетравмированной родинки. О том, как вести себя с травмированной родинкой, рассказывает врач-дерматовенеролог Виктория Ахтарния.

Виктория Ахтарния - дерматовенеролог Киев

Виктория Ахтарния, дерматовенеролог, семейный врач

Если вы повредили родинку. Что делать?

Во-первых, успокоиться и не паниковать. Существует миф, что если травмировать родинку, то она обязательно  переродится в рак, это неправда.

Правда: если мы травмируем именно меланому, то повреждение может стимулировать рост опухоли. Мы не всегда знаем, что происходит с нашими родинками, и поход к дерматологу после травмирования родинки - достаточно верное и взвешенное решение.

Впрочем, приходить к дерматологу на профилактический осмотр родинок, особенно когда их стало больше, они меняют свой внешний вид, размер и очертания, - разумное решение всегда (ред).

Родинки - что делать при повреждении родинки. ФОТО

Что делать и не делать при повреждении родинки?

  • Не обрабатывать травмированное образованиями антисептиками, красят кожу (зеленка, йод, синька ...)
  • Можно использовать прозрачные антисептики - октенисепт очень хороший вариант.
    Хлоргексидин в той концентрации, что у нас в аптеках, неэффективен и приравнивается к физраствору и водичке. Единственное, люблю его за удобную бутылочку, на улице удобно  промыть рану.
  • Если рана кровоточит, можно прижать ее на 5-10 минут чистой салфеткой, бинтом.
  • Обратиться к дерматологу, который проведет дерматоскопию. И, возможно, если этот невус (родинка) диспластический, или часто травмируется, то стоит ее удалить

Будьте внимательны к своим родинкам и другим образованиям на теле, любые изменения, травмы, повреждения родинок - повод идти на консультацию к врачу. 

pixabay.com

Читайте также

И хочется, и колется: как загорать тем, у кого есть родинки на теле?

Изюминка или дефект кожи? Врач-дерматолог о том, что нужно знать о родинках ⠀

Проверь свою родинку: что важно знать каждому о родинках и родимых пятнах

Все, что нужно знать о родинках у ребенка: отвечает неонатальный хирург

Новое на сайте