Наркомания молодеет, а девушки «обогнали» парней. О чем еще говорит сегодняшняя статистика?

Уровень употребления наркотиков среди подростков стремительно растет. Психоактивные вещества легкодоступные, а государственная политика неэффективна. Какова реальная ситуация употребления психоактивных веществ среди молодежи?

По данным Украинского мониторингового центра по наркотикам и алкоголю при Министерстве здравоохранения, наркомания «молодеет». Так если в 2018 году «от 13% до 38% школьников в возрасте 13–16 лет пробовали наркотики хотя бы один раз», то сегодня опыт употребления психоактивных веществ есть и у 10-летних детей.

По данным независимых экспертов количество наркозависимых в Украине сегодня составляет 1,5–2 миллиона человек, что в десятки раз превышает официальные показатели (ЦОС МОЗ Украины – 317 000 человек) и, увы, их число растет в геометрической прогрессии.

Результаты исследования (данные 2019 года)

Исследование ESPAD (Европейский опрос учеников относительно употребления алкоголя и наркотиков») в Украине провела ОО "Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко" при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Европейского мониторингового центра по наркотикам и наркомании (EMCDDA). Опрос проводился в 24 регионах Украины и городе Киев, в нем участвовало 8509 респондентов (4108 юношей и 4401 девушек) в возрасте 14–17 лет.

  •   18% подростков в возрасте 14–17 лет имели опыт употребления наркотических средств: 18,3% девушек-подростков и 16,6% - парней. Для сравнения, в 2015 году, этот процент составлял 11,9 у девушек и 17,8% у парней, в 2011 году – 8,4% девушек и 21,2% юношей.
  •  По сравнению с предыдущими опросами, украинские подростки стали меньше курить, но больше потреблять алкоголя и наркотических веществ:

Каждый пятый (22,5%) подросток отметил, что пьет алкогольные напитки каждую неделю.

  • Зафиксировано уменьшение количества употребления каннабиса среди юношей. Процент девушек в данном аспекте не изменился. 
  •  18% опрошенных подростков хотя бы один раз в жизни употребляли какие-либо наркотические вещества. 8,7% подростков пробовали марихуану, а 9,2% употребляли ингалянты, чтобы «поймать кайф». Распространенность полинаркомании (употребление двух и более вредных веществ) среди всех опрошенных составляет 4,2%.

Один из факторов широкого распространения психоактивных веществ в Украине – их доступность для подростков!

Кроме того, препятствием к эффективной борьбе с зависимостью является и отсутствие понятия «детской наркомании» в украинской нормативной базе, и, соответственно, отсутствие стандартов профилактики и реабилитации наркозависимости среди несовершеннолетних.

Профилактики наркомании и алкоголизма к подростков

Репрессивные модели признаны неэффективными! Совершенно не работают модели сдерживания, основанные на запретах, морализаторстве, полном контроле поведения и запугивании.

Конструктивные модели профилактики направленны на формирование знаний, умений и навыков у подростков, которые помогают избежать рискованного поведения. К ним относятся:

  •  полное информирование и применение фактических знаний;
  • формирование нравственных норм и принципов;
  •  обучение ответственному поведению;
  •  формирование здорового образа жизни.

Данные были обнародованы во время  Медиахака для журналистов, проведенного ВБО "Конвиктус Украины" при финансовой поддержке МБФ «Альянс общественного здоровья» в рамках реализации программы «Ускорение прогресса в уменьшении бремени туберкулеза и ВИЧ-инфекции путем предоставления универсального доступа к своевременной и качественной диагностики и лечения туберкулеза, расширение доказательно обоснованной профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, создание жизнеспособных и стабильных систем здравоохранения », которая реализуется при поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Фото: предоставлены

Читайте также

(Не)оправданный риск: почему подростки ведут себя безрассудно и как это связано с мозгом?

Подростки за доказательную медицину и вакцинацию: волна протестов в США

Что нам надо знать о подростках: идентичность, независимость и другие изменения от 9 до 15 лет

Признаки игромании и зависимости от интернета - распознаем и корректируем

Новое на сайте