Скрининг спасает жизни: что нужно знать о диагностике рака груди и бесплатной маммографии

Октябрь - месяц осведомленности о раке груди. Главное, что мы должны знать - раннее выявление спасает жизни. Что делать, чтобы не пропустить опасность, когда она излечима, читайте в нашей статье.

Цифры впечатляют! Рак груди  на первой стадии - у 95% женщин, на второй - у 80%, на третьей - уже у 50% женщин.

В украинцев рак ассоциируется с высоким уровнем смертности, а ведь многие виды рака излечимы, если выявить их вовремя. Наши негативные ожидания связаны, прежде всего, с поздним выявлением заболевания в нашей стране. Но с этим ведь можно бороться и весьма эффективно. 

Выявлению  рака груди на ранней стадии поможет регулярный скрининг и визиты к врачу, особенно это актуально для женщин в среднем и старшем возрасте. К слову, рак груди бывает и  у мужчин, поэтому быть предельно внимательными к этим железам нужно всем. 

Уляна Супрун у себя на странице отметила, что нет доказательств, что самообследование груди помогает повысить уровень раннего выявления. Чаще всего женщины замечают изменения, благодаря внимательному отношению к своему состоянию, к изменениям в груди, которые ощущаются во время сна, гигиенических процедур (душ, ванна, нанесение масок и крема) или секса (часто об этом женщинам говорит половой партнер). Поэтому именно внимание к себе, знание своего тела помогает обращаться к врачу если не вовремя, то по крайней мере, не слишком поздно. 

Как проводить самодиагностику рака груди?

Самодиагностика, если она введена в привычку и проводится регулярно, точно не помешает. 

Самодиагностика ракак груди - схема

Все эти манипуляции нужно проводить промежутке с шестого до двенадцатого дня после менструации.

Кто в группе риска?

Какие же условия жизни, личные особенности, болезни и прочее ухудшают прогнозы и увеличивают риск онкологического заболевания груди?

  • Зрелый возраст - чем старше женщина, тем выше риск заболевания
  • Некоторые другие заболевания груди, например,  атипичная гиперплазия железы.
  • Наличие рака  одной груди в анамнезе.
  • Наличие рака груди у близких родственников.  
  • Определенные мутации генов, увеличивающих риск, могут передаваться от родителей к детям. Самые известные -  BRCA1 и BRCA2.  Эти гены могут  увеличить риск рака молочной железы и других видов рака, но они не делают его неизбежным.
  • Раннее половое созревание - начало менструации до 12 лет.
  • Позднее начало менопаузы  - после 55 лет. 
  • Позднее рождения первого ребенка - после 30 лет.
  • Короткий период грудного вскармливания или его отсутствие.
  • Отсутствие беременностей и родов.
  • Лучевая терапия грудной клетки в детстве или молодом возрасте (до 30). 
  • Женщины, которые принимают препараты гормональной терапии, сочетающие эстроген и прогестерон для лечения признаков и симптомов менопаузы.
  • Ожирение и злоупотребление алкоголем.

Что входит в скрининг рака груди?

Прежде всего, речь о маммографии. Если после обследования у врача возникли вопросы, подозрения, то он направит вас на маммографию. А дальше, в случае необходимости в дополнительном исследовании, он направит и на  УЗИ или МРТ.

На счет регулярности прохождения маммографии, то тут однозначности нет. Разные мировые медицинские организации называют разный возраст для регулярной маммографии. 

В последнем большом исследовании UK Age Trial медики выявили, что  ежегодная маммография в возрасте от 40 до 49 лет привела к снижению смертности  от рака молочной железы на 25% в течение первых 10 лет наблюдения. 

Больше о том, когда рекомендована маммография, читайте в посте Уляны Супрун.  

Но если коротко, то алгоритм такой - чем больше вы отметили пунктов в списке выше, тем раньше нужно соглашаться на маммографию после обследования у врача. Тем более, что НСЗУ оплачивает маммографию по направлению семейного или лечащего доктора. Детали тут.

Обращайтесь к врачам, узнавайте подробности, если нужно, проходите лечение и оставайтесь здоровы на долгие годы.

Фото: Depositphotos

Читайте также

Группа риска: кому угрожает рак груди?

Что поможет уберечься от рака груди: 8 правил розового октября

Рак – не приговор: звезды, которые преодолели рак груди

Рак груди: как уберечь себя от страшной болезни и какое лечение существует

Новое на сайте