Послеродовой диастаз прямых мышц живота: какие упражнения противопоказаны

Если после родов никак не удается избавиться от «беременного» живота, не спешите качать пресс – возможно, это диастаз и такими методами можно сделать только хуже!

Сам термин «диастаз» в переводе с греческого означает расхождение, и это полностью отражает суть проблемы. Собственно, диастазом называют состояние, когда прямые мышцы живота не сходятся по белой линии, то есть по середине.

Почему случается диастаз после родов

Расхождение прямых мышц начинается еще во период беременности и это вполне физиологический процесс. Причин тому несколько:

  • Увеличение внутрибрюшного давления из-за растущей матки и, как следствие – растяжению передней брюшной стенки

Во время беременности в женском организме повышается уровень гормона релаксина, который вырабатывается желтым телом. Под воздействием этого гормона выработка коллагена соединительной ткани снижается, чтобы ребенку легче было проходить через родовые пути. Но это так же влияет и на ткани брюшной стенки.

Какие упражнения противопоказаны при диастазе

Как бы не хотелось поскорее избавиться от животика, важно быть осторожной и понимать, что делать не стоит. В норме, упругость мышц живота восстанавливается постепенно, и чаще всего приходит в норму в течение первого года, тут все очень индивидуально. Впрочем, если положение не измениться и через год после родов, возможно понадобиться хирургическая коррекция.

Чрезвычайно важно не злоупотреблять упражнениями на переднюю стенку живота, и в то же время не бояться заниматься фитнесом во время беременности. Диастаз часто возникает вне всякой зависимости от занятий спортом, однако мышцы восстанавливаются после родов быстрее у физически активных женщин. – говорит гинеколог Елена Березовская

Таким образом, пока диастаз не пройдет, не стоит делать «скручивания», не подходит в этот период «планка» и приседания, а также любые упражнения, которые сопровождаются нагрузкой на мышцы живота.

И еще важный момент – пока упругость мышц брюшной стенки не восстановится, и они не сойдутся, нельзя поднимать груз больше 2 кг. Конечно, это условие сложно выполнить с маленьким ребенком, однако стоит постараться брать его на руки сидя, в идеале – попросить кого-то о помощи.

Читайте также

Вернуть форму: как уходит вес после родов?

Спорт после родов: 5 упражнений, которые не навредят молодой маме

Отвечает тренер: как правильно восстанавливать тело после родов

Новое на сайте