Каким должен быть рацион кормящей мамы? Советы нутрициолога

Грудное молоко является лучшей пищей для малыша, а как насчет питания мамы? Какой должна быть диета кормящей мамы в первый месяц? Какие продукты разрешены а от чего лучше отказаться

Какие продукты стоит употреблять, чтобы и вес, набранный за беременность, поскорее ушел, и при этом не лишать полезных элементов грудничка? Сегодня с помощью рекомендаций специалиста-нутрициолога, эксперта по антиэйдж-питанию Наты Шустовой мы разберемся в этой теме.

Никаких диет

Я как нутрициолог отвергаю любые диеты для кормящих мам. Никаких диет! Забудьте это слово. Главное, чтобы ваш рацион был сбалансированным – он должен включать овощи и фрукты, цельные злаки, например, овес, бурый рис, различные крупы и хлеб с пометкой «цельнозерновой», «из обойной муки» или «из муки грубого помола». Эти продукты, наряду с картофелем и пастой, — важные источники энергии.
Кроме того, кормящей маме необходимы постные белки, которыми богаты курица, яйца, бобовые, чечевица, рыба и постная говядина, а также полезные жиры, содержащиеся в оливковом масле, орехах, семечках, авокадо и жирных сортах рыбы, таких как лосось и скумбрия.

Есть то, что ели раньше

Рекомендация номер 2. Все, что вы ели до беременности и родов, вам можно после беременности и родов. Единственное, что вам рекомендует современная наука – не проводить над собой эксперименты. Если вы чего-то не употребляли раньше по разным причинам, или вам банально не нравилось, или ваши ощущения после каких-то продуктов были не комфортными, не нужно добавлять их во время кормления грудью, даже если вы узнали, что они сверхполезные.

Размер порции при грудном вскармливании

Не нужно значительно увеличивать дозы ваших обычных порций. Больше еды не равно больше молока. Для того, чтобы молока было больше, нужны эффективные частые кормления. Норма калорий для кормящей мамы на 400-500 килокалорий в сутки выше, чем у обычных женщин. Если вам кажется, что вы поправляетесь, в первую очередь не следует голодать! Нужно по возможности высыпаться, двигаться, заниматься лёгким спортом, гулять с ребенком, наслаждаться ним, но точно не голодать и страдать!

Алкоголь – ни в каких количествах!

Никакой! Он под запретом! Даже небольшое количество алкоголя может повлиять на дыхательный центр ребенка. Сейчас много говорят о синдроме внезапной детской смерти. Алкоголь – это одна из ее причин, поэтому здесь запрет однозначный.

Можно ли маме кофе?

Вы должны знать, что кофеин проникает в молоко, поэтому я всегда рекомендую обращать внимание в первую очередь на поведение ребёнка и на дозу кофе. Избыток кофеина может нарушить сон малыша, поэтому лично моя рекомендация: остановиться на дозе две чашки в день, при условии, что это не влияет на поведение грудничка. Если вам для того, чтобы проснуться и улыбнуться, нужно выпить кофе – пожалуйста. Я всегда считаю, что психологическое состояние женщины – первостепенно, и героические отказы кормящих матерей от всех радостей жизни не добавят психологического и физического здоровья ребёнку и семье в целом.

Когда еда не виновата

Если какой-то продукт вызывает у ребенка проблемы, например, беспокойство, нарушение сна, появление сыпи – его следует убрать из рациона до того момента, пока реакция пройдет. Но если вы сидите на гречке и воде, а ребенку лучше не становится, то виноваты точно не продукты. Вместе с врачом следует искать причину, которая, вероятнее всего, кроется не в пищевой аллергии.

О конкретных пищевых привычках

Например, вы вегетарианка. Нутрициолог может вам помочь и порекомендовать конкретные добавки к пище, чтобы риск ваших пищевых привычек был минимальный, и чтобы это не отражалось на ребенке. Хотя лично я очень рекомендую ограничительные пищевые привычки отложить на время беременности и кормления грудью. На маме лежит полная ответственность за здоровье ребёнка, поэтому разнообразный сбалансированный рацион мамы в это время гораздо более желателен.

Больше пить при лактации

Помните о том, что количество молока, то есть интенсивность лактации, прямо связана с количеством жидкости в организме. В условиях дефицита жидкости, перегрева, потливости, сильной жары лактация уменьшается. Поэтому нужно своевременно пить, до того, как возникнет выраженное ощущение жажды.

Нужно ли принимать витамины при грудном вскармливании?

Самым важным является витамин D. Он необходим для здоровья кормящей мамы и малыша. БОльшую часть этого витамина мы получаем благодаря солнцу. Если вы живете в регионе с недостаточной солнечной активностью, особенно зимой, организму может его не хватать. В этом случае я рекомендую принимать витамин D дополнительно. Необходимо также получать достаточно кальция, так как он выводится из организма при кормлении грудью. Старайтесь в день употреблять по четыре порции продуктов, богатых этим минералом. Это могут быть молочные продукты, орехи, тофу, семена кунжута и листовые овощи.

Ваша Ната


Автор: Ната Шустова

Читайте также

Как меняется состав и цвет грудного молока?

Как наладить грудное вскармливание: интервью с консультантом по ГВ

Грудное вскармливание во время пандемии COVID-19: о чем нужно знать?

ТОП-10 бонусов грудного вскармливания для малыша и его мамы

Новое на сайте