Радуемся и худеем: как гормон счастья может помочь сжечь жир?

Многие пытаются сжигать жир изнурительными тренировками и жесткими диетами, даже не подозревая, что обрести стройное и подтянутое тело можно гораздо проще. Далее подробнее.

Достаточно всего лишь регулярно получать дозу счастья. Ученые-биологи из Исследовательского института Скриппса определили, что регулярные выбросы гормона серотонина, который еще называют «гормоном счастья» помогают активно сжигать жиры в кишечнике.

Гормон счастья серотонин – это очень специфическое вещество, которое обладает рядом интересных свойств. Одно из таких – способность сжигать жиры. Чтобы понять, как именно действует серотонин в организме, на что действует и за что отвечает, ученые провели несколько исследований на круглых червях.

семья

Caenorhabditis elegans – вид червей, у которых в мозгу производятся такие же сигнальные молекулы, как и у людей. Именно поэтому реакция на серотонин у этих червей будет такая же, как у людей. И результаты, полученные в ходе данных исследований актуальны для человека и могут использоваться для дальнейших экспериментов и изучений этого вопроса.

Биологи удаляли гены по одному, чтобы определить, какой из них имеет связь с серотонином и отвечает за сжигание жира. Ученые выделили ген, кодирующий нейропептид FLP-7. Он выделяется из нейронов головного мозга как реакция на действие серотонина, а именно повышение уровня этого гормона в организме. После этого нейропептид FLP-7 перемещается в кишечник по кровеносной системе и уже там запускает процесс сжигания жиров. Кроме того, ученые определили, что нет ничего страшного в том, что уровень FLP-7 повышается. Это не вызывает никаких проблем или отклонений со здоровьем.

мама с ребенком

Таким образом, новые открытия ученых могут помочь в разработке новых препаратов и лекарств на основе серотонина. А чтобы активировать выработку этого гормона, нужно получать положительные эмоции. В этом могут помочь физические нагрузки, общение с родными и некоторые продукты (шоколад, банан, авокадо).

Фото: depositphotos

Читайте также

Кто не спит - тот ест: как недостаток сна влияет на похудение

80 на 20: почему Виктория Бекхэм выбирает алкалиновую диету?

Проверено актрисой: 5-дневная диета от Гвинет Пэлтроу

Всегда в форме: 3 здоровые привычки от звездного диетолога

Новое на сайте