Хватит это делать: весенние привычки, которые замедляют метаболизм

С приходом весны так хочется надеть новое платье и отправиться в романтическое путешествие. Но очень часто на пути наших планов возникают проблемы с метаболизмом. Узнайте, от каких привычек нужно избавиться, чтобы нормализовать обмен веществ.

Зимний рацион

Если вы до сих пор не перешли на весенний режим питания, то самое время это сделать. Дело в том, что здоровый рацион обеспечивает наш организм ценными витаминами и минералами, в том числе витаминами группы В и магнием. Именно эти микроэлементы положительно влияют на обмен веществ. Поэтому старайтесь есть больше сезонных овощей, фруктов и зелени.

Диеты

Привычка худеть весной, ограничивая калорийность рациона, может иметь весьма неприятные последствия. Дело в том, что когда мы резко снижаем количество потребляемых калорий, наше тело реагирует на нехватку пищи снижением скорости, с которой оно обычно сжигает калории. Вот почему у многих из нас не получается похудеть во время соблюдения диеты.

Дефицит белка

Чтобы нормально себя чувствовать весной, нам просто необходимо употреблять белковую пищу. Как известно, продукты, содержащие белок, не только обеспечивают чувство сытости, но и ускоряют метаболизм. Поэтому перестаньте пичкать себя углеводами и постепенно переходите на сторону любителей белка.

Женщина готовит на кухне

Пропуски тренировок

Если вы думаете, что это никак не отразиться на здоровьи, то мы должны вас расстроить. Ведь отсутствие регулярных физических нагрузок чревато не только лишним весом, но и нарушением обмена веществ. Ученые доказали, что даже небольшой физической активности достаточно, чтобы скорость метаболизма не замедлялась.  

Нехватка сна

В воздухе запахло весной и вы решили наверстать упущенное за зиму? Не переусердствуйте! Ведь, чем меньше мы спим, тем больше у нас шансов столкнуться с болезнями сердца, неврозами, нарушениями обмена веществ и другими неприятными заболеваниями. Вывод очень прост: спите не меньше семи-восьми часов в сутки и будет вам счастье.

Стресс

Если за зиму стресс стал вашим постоянным спутником, то пора начать с ним бороться. В противном случае, повышенное количество гормона стресса в организме замедлит метаболизм и заставит организм накапливать то, от чего вы так долго пытались избавиться.

Девушка улыбается

Отказ от кофе

Как известно, злоупотребление кофеином ни к чему хорошему не приводит. Но, когда мы совсем перестаем пить кофе, это может повлиять на скорость обменных процессов в организме. Как бы вы не любили смузи и протеиновые коктейли, постарайтесь выделить место в меню и для чашечки ароматного кофе. При этом не забывайте, что доза кофеина присутствует не только в капучино и латте, но также в чаях.

Фото: depositphotos

Читайте также

Пляж не за горами: 7 сезонных продуктов для весенней диеты

Особа крупных размеров: как похудеть на овсянке, бобах и овощах

Фигура не пострадает: 7 калорийных продуктов, от которых не поправляются

Похудеть к лету... получится! Советы от food-блогера

Новое на сайте