Переход на летнее время: как настроить свой организм и ребенка?

Переход на летнее время – это, конечно же, радость – день становится длиннее и можно будет проснуться с первыми солнечными лучами и подольше погулять на улице. Однако, это стресс для детского организма, поэтому нужно подготовиться.

Напомним, часы будут переводить 26 марта – есть время вооружиться информацией и подстроить внутренние часики своего малыша!

Чаще всего переход на летнее время отражается на сне ребенка, ведь можно сказать сбивается режим. Если ребенок ложился спать в 20:00, то с переводом часов он будет сонным к 21:00. Перестроится можно за неделю: просто каждый день укладывайте ребенка на 10 минут раньше (первый день в 20:50, второй в 20:40 и.т.д).

ребенок спит

Как легко перейти на летнее время и маме, и малышу? 

  • Используйте шторы, чтобы «затемнить» комнату и помочь внутреннему времени малыша понять, что уже пора спать. За час до сна почитайте малышу книгу или порисуйте – активные развлечения оставляем на завтра.
  • Не стоит резко менять установленный режим – это стресс для детского организма. Старайтесь не перевозбуждать его нервную систему перед сном и не переутомлять ребенка, ведь ему будет сложнее заснуть!

ребенок спит

  • Приучите малыша утром вставать в одно и то же время, это поможет ему нормализировать режим и вовремя засыпать, просыпаясь полным энергии и сил для игр и открытий! Придумайте какой-то особый ритуал или начните день с зарядки - беспроигрышный вариант.
  • Очень важно обогатить рацион малыша витаминами. Фрукты и овощи должны быть на вашем столе ежедневно. Также не забывайте про кисломолочные продукты и напитки из клюквы, шиповника или облепихи – в них ударные дозы витаминов!

Фото: depositphotos

Читайте также

Все в планку: почему это упражнение стоит чаще делать весной?

Будь легче: 10 способов почувствовать себя стройнее уже завтра

Взбодриться и витаминизироваться: как извлечь из кофе максимальную пользу?

Ешь, пей, люби: зеленые смузи для очищения организма

Новое на сайте