Базилик, кинза, перья лука и другая полезная зелень апреля

В середине весны, когда еще до полноценных овощей далеко, многие люди сталкиваются с авитаминозом. В этом случае реальную помощь может принести зелень. Молодые побеги и листья содержат витамины и минералы, которые быстро усваиваются организмом.

Кресс-салат

По своему составу салаты примерно одинаковы, так что, вы можете выбрать любой сорт по вкусу из всего многообразия. В любом из них содержатся витамины А, С, К, РР, Д, Е, группы В, можестов минералов, эфирные масла, флавоноиды и другие активные вещества.

Однако кресс-салат это настоящая находка для тех, кто терпеть не может «безвкусную траву». Этот вид подойдет тем, кто любит острую, пряную пищу, так как его вкус это удивительное сочетание петрушки, редьки, горчицы. Помните, что все салаты — нежные растения и не хранятся более 4 дней даже в нулевой зоне холодильника.

Кресс-салат

Тархун

Это приятно пахнущая зелень значительно обогатит вкус ваших блюд, а так же избавит от … мух. Вообще многие насекомые, в отличие от людей, терпеть не могут его аромат. Так что, захватите веточки тархуна на пасхальные и майские пикники и вашему столу на природе не будут мешать проснувшиеся насекомые. Что касается пользы, то в тархуне есть каротин, аскорбинка, флавоноиды, кумарины, алкалоиды. Его вкус напоминает одновременно бадьян и ваниль, за что его высоко ценят кондитеры.

Зелень тархун

Зеленый лук

Ярко-зеленые нежные перья лука — вместилище витаминов в гораздо более концентрированном виде, чем сама луковица. Это верное средство, чтобы пополнить запас витамина С, каротина, фолиевой кислоты. А его бактерицидные свойства станут надежным помощником в борьбе с вирусными весенними инфекциями.

Зеленый лук

Листья одуванчика

Да-да, вы не ослышались, именно одуванчиков. В Европе молодые побеги этого растения вообще считаются деликатесом, так что, на прогулке в ближайшем парке, подальше от дороги, вы можете смело набрать целый пучок витаминов. Горьковатый вкус одуванчика, схожий с рукколой, прекрасно оттенит зеленые салаты. В его листьях содержатся ценные антиоксиданты, витамины, ферменты, стимулирующие выработку желудочного сока.

Листья одуванчика

Крапива

Еще одно растение, которое незаслуженно забыли жители крупных городов. А ведь в ее молодых, еще не жгучих листочках, вы найдете витамины А, Е, К, С, В1, В2, РР, кальций, медь, фосфор, марганец, железо, калий, йод. Крапива обладает мочегонным эффектом, спасает от отеков, улучшает зрение, выводит соли тяжелых металлов и ускоряет обменные процессы. Даже жаль, что все эти положительные качества можно использовать только до середины мая, после чего растение уже не столь полезно.

Крапива

Базилик

В этой зеленой или фиолетовой траве собрались витамины С, В2, РР, фитонциды, Р-рутин, провитамин А, натуральные сахара и каротин. Такое соединение, кстати, помогает похудеть, отчего базилик так ценят диетологи во всем мире. А еще целых 1,5% состава занимают эфирные масла, отсюда и замечательный аромат, положительно действующий на нервную систему и ЖКТ.

Базилик

Кинза

Если вам не хватает витаминов A, В1, B2, B3, B6, B9, C, Е, K, PP, то кинза исправит ситуацию. Так же она восстановит уровень калия, железа, меди, фосфора, наполнит организм пектином, рутином и алкалоидами. Это превосходное бактерицидное средство,  снимающее отеки и укрепляющее сосуды. Кинза способствует понижению уровня сахара в крови, в том числе и у инсулинозависимых людей. Она облегчает состояние депрессии, благотворно влияет на нервную систему.

Кинза

Фото: pinterest, depositphotos

Читайте также

Запахло весной: 7 правил здорового питания в марте

Пляж не за горами: 7 сезонных продуктов для весенней диеты

Спортивная десятка: лучшие упражнения для похудения весной

Похрустим: чем полезны стебли сельдерея весной?

Новое на сайте