Как очистить организм после праздников: детокс-коктейли, овсянка и другие эффективные способы

Пасхальные выходные позади, а это значит, что самое время позаботиться о своем здоровье. Редакция 4mama расскажет об эффективных способах очистки организма, которые помогут избавиться от шлаков, а также приведут фигуру в порядок.

Пейте больше воды

Если за праздничным столом вы налегали на соленья и копчености, то скорей всего электролитный баланс вашего организма нарушен. Восстановить его поможет грамотный питьевой режим. Кроме этого не забывайте выпивать стакан чистой воды по утрам. Это ускорит процесс выведения токсинов, которые успели накопиться за праздники.

Двигайтесь

Это вовсе не означает, что вам необходимо по полдня проводить в тренажерном зале. Просто постарайтесь больше ходить пешком. Доказано, что ходьба нормализует работу организма после переедания и употребления алкоголя, ускоряет обменные процессы, расширяет сосуды и приводит их в тонус.

Ешьте ненасыщенные жиры

После праздничного застолья важно включить в свой рацион продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами (рыбу, оливковое масло и пр.). Таким образом, вы быстро очистите печень от последствий пасхального застолья. Добавляйте оливковое масло в салаты или употребляйте по 2 чайные ложки продукта ежедневно.

Оливковое масло стоит на столе

Попробуйте детокс

Для эффективной очистки организма специалисты советуют использовать овощи и фрукты зеленого цвета. Именно эти дары природы содержат минимальное количество калорий и способствуют качественному очищению организма от вредных веществ. Приготовить детокс-коктейль очень просто - достаточно смешать в блендере необходимые ингредиенты и перелить напиток в стакан.

Употребляйте овсянку

Овсяная каша хорошо очищает стенки кишечника. Она богата кальцием, магнием, витаминами группы В, клетчаткой и другими полезными веществами. Употребляя такую кашу на завтрак, вы можете не волноваться о том, что она навредит фигуре - продукт содержит минимальное количество калорий.

Больше спите

Уверены, что после активного уикенда ваш организм не откажется от нескольких лишних часов крепкого сна. Постарайтесь ложиться спать пораньше. Таким образом, вы поможете своему организму восстановить силы после праздничного застолья.

Женщина спит в кровати

Сходите в сауну

Если вы не знаете как восстановить силы после праздников, советуем обязательно сходить в сауну. Под действием пара и высоких температур ваш организм быстро избавиться от ненужного груза в виде токсинов и шлаков. Посещение сауны принесет пользу и вашей коже, которая также нуждается в особом уходе.

Следите за размером порции

Чтобы переедание не вошло в привычку, старайтесь контролировать размер порции. Так вы убережете желудочно-кишечный тракт от лишней нагрузки, а талию от лишних сантиметров.

Фото: depositphotos

Читайте также

Витаминная бомба: 7 рецептов весенних смузи

Хамон, кофе и еще 5 продуктов, которые делают нас старше

Ревень, шпинат и спаржа: самые полезные продукты апреля

Вместо воды: чем полезен березовый сок?

Новое на сайте