Гид по кофе: какой сорт и степень обжарки выбрать и как готовить?

Современному человеку сложно представить свою жизнь без чашки ароматного кофе. В наши дни существует великое множество видов кофе в зависимости от сорта, степени обжарки и способа приготовления. Что же нужно знать о кофе?

Сорт

Существует два основных сорта кофе – арабика и робуста. 70% всего кофе в мире делают из зерен Арабики, и 30% - из робусты. Часто эти два сортам соединяют в один купаж в разном процентном соотношении. Арабика отличается мягким вкусом с кислинкой и ярко выраженным ароматом, робуста – обладает горьковатым вкусом и в ней содержится в два раза больше кофеина и благодаря этому сорту получается крепкая кофейная пенка. Другие сорта кофе, такие как либерия и эксцельса, не имеют промышленной ценности.

кофе

Способ приготовления

В джезве или турке кофе варили на востоке с древних времен. Отсюда и происходит известный во всем мире рецепт кофе по-турецки. Его варят очень крепким, пьют маленькими чашечками в которых половина чашки – гуща, а половина – сам напиток. Такой кофе запивают водой. В Турции вам его могут предложить и с раки (крепким алкогольным напитком). Приготовить кофе в турке не составит никакого труда в домашних условиях.

Кофе во френч-прессе – еще один способ приготовления. Достаточно залить молотый кофе кипятком и дать немного настояться. Однако вкус такого кофе не будет насыщенным.

Гейзерная кофеварка или Moka Express – используют для приготовления очень хорошего крепкого кофе в домашних условиях без лишних затрат на дорогие кофе-машины. Горячая вода и пар проходят через слой молотого кофе под давлением, и в результате кофе получается насыщенным и крепким.  

Капельная кофеварка – пожалуй, самый популярный агрегат во многих офисах. Но вкус кофе в такой кофеварке – на любителя. Напиток получается некрепким. Чего не скажешь о капсульной кофеварке. Благодаря самым разным ароматическим добавкам в разных капсулах можно приготовить кофе со вкусом карамели или лесных орехов.

Однако такой способ приготовления – недешевый, капсулы дорого стоят. Эспрессо-машина позволяет в короткий срок и без лишних усилий приготовить действительно хороший кофе самых разных видов (эспрессо, капучино, латте, макиато и так далее). Однако, такая техника стоит довольно дорого в магазинах.

кофе фото

Степени обжарки

Всякая уважающая себя современная кофейня самостоятельно обжаривает зеленые зерна кофе разной степени обжарки, которых существует огромное множество.

Скандинавская слабая обжарка годится для легкого кофе с молоком. Американская средняя обжарка придает сладкие карамельные нотки с кислинкой и подходит для эспрессо смесей. Венская сильная обжарка отличается горьким карамельным ароматом и чаще всего используется для приготовления эспрессо. При сильной французской обжарке получается более жженый вкус, эспрессо будет крепким и насыщенным. Итальянская сильная обжарка отличается тем, что из зерен уходит кислинка, и появляются нотки копченого карамельного вкуса. Испанскую или, как ее еще называют, кубинскую обжарку выдержит не каждый сорт кофе. Из такого кофе варят самый насыщенный эспрессо.

Все это изобилие сортов, степеней обжарки и способов приготовления позволяет нам не только наслаждаться самыми изысканными напитками из кофе, но и заботиться о своем здоровье. Кофе без сахара и молока бережет эмаль на зубах, ускоряет обмен веществ в организме, улучшает кровообращение, придает энергию, улучшает память, вырабатывает в организме «гормон счастья», является мощным афродизиаком, положительно влияет на пищеварительную и иммунную системы, снижает риск развития сахарного диабета и болезни Альцгеймера, сохраняет молодость. Этого вполне достаточно, чтобы любить кофе не только за его удивительный вкус и аромат, но и за пользу для нашего организма. Важно лишь помнить о разумной дозировке! 

Фото: pinterest

Читайте также

Взбодриться и витаминизироваться: как извлечь из кофе максимальную пользу?

С овсянкой и без кофе: какие продукты повысят шансы на зачатие?

Хамон, кофе и еще 5 продуктов, которые делают нас старше

Вершки и корешки: как выбрать редиску без нитратов?

Новое на сайте