Вершки и корешки: как выбрать редиску без нитратов?

Сочный, хрустящий и полезный редис попадает на наши столы весной. Но так ли безопасен первый урожай редиса? Редакция 4mama расскажет о полезных свойствах продукта, а также поделится секретами выбора и хранения редиса.

Полезные свойства редиса

Несмотря на то, что этот дар природы на 90% состоит из воды, в нем содержится огромное количество витаминов и минералов. Всего небольшая порция салата с добавлением редиса подарит вашему организму порцию витамина С, калия, клетчатки, марганца, фолиевой кислоты и других ценных для организма микроэлементов.

Доказано, что употребление редиски улучшает работу желудочно-кишечного тракта, нормализует обмен веществ и утоляет голод. В народной медицине редис считается природным диуретиком. Употребление овоща позволяет нормализовать работу почек, предотвращая развитие инфекций мочевыводящих путей.

О пользе редиса неоднократно заявляли и ученые. Так благодаря исследованиям удалось установить, что антоцианы в составе редиски снижают риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. А высокая концентрация калия в плодах расслабляет сосуды, что предотвращает скачки давления. Кроме этого, редис содержит минимальное количество калорий, поэтому его можно смело употреблять во время диеты. 

Редис лежит на столе

Как выбрать полезный редис?

Очень часто в раннем редисе содержатся опасные химические соединения, поэтому важно научиться выбирать полезные дары природы. А чтобы сделать это вам было легче, придерживайтесь следующих правил:

  • Выбирайте редиску с ровной и гладкой кожурой
  • Если вы заметили на плодах черные пятна, покупать такой редис не стоит. Ведь подобный симптом свидетельствует о начале процесса гниения
  • Покупайте редис, который продается вместе с ботвой. Так вы сможете определить свежесть продукта - чем сочнее зеленая часть редиса, тем свежее сами корнеплоды
  • Не бойтесь ощупывать редис перед покупкой. Свежий и качественный продукт будет твердым и упругим
  • Предпочтение лучше отдавать редису среднего размера. По мнению экспертов, именно такие плоды зачастую являются самыми полезными

Кроме этого, всегда обращайте внимание на запах и цвет овоща. Если вы заметили нехарактерные желтые пятна на редиса или специфический аромат, покупать такой продукт не стоит. Ведь в большинстве случаев это свидетельствует о том, что редиску обрабатывали нитратами.

Редис на кухне

Как правильно хранить редис?

Сразу после покупки редис необходимо освободить от ботвы. После этого тщательно промойте овощи, удалите остатки воды и поместите в холодильник. Такая редиска сохранит сочность и свежесть на целую неделю. Так что вы точно сможете побаловать близких вкусными и полезными салатами с добавлением этого весеннего овоща.

Фото: depositphotos

Читайте также

Энергия бьет ручьем: мощнейшие весенние суперфуды

Всего 49 калорий: полезные свойства фенхеля

Шпинат, артишоки и сельдерей: какие весенние продукты ускоряют обмен веществ?

Брокколи, авокадо, лосось: какие продукты нормализуют гормональный фон?

Новое на сайте