Посыпь укропом: чем полезен молодой картофель и как выбрать без нитратов

Совсем скоро наше весенне-летнее меню пополнит молодой картофель. Но прежде, чем это случится редакция 4mama предлагает разобраться в полезных свойствах корнеплода, а также в основных правилах выбора молодого картофеля без нитратов.

Состав и калорийность молодого картофеля

Молодой картофель, как и многие свежие овощи, богат биофлавоноидами. Кроме этого, корнеплод может похвастаться наличием в своем составе витаминов А, В1, В2, В5, В6, К, С и Е. Славится молодой картофель высоким содержанием клетчатки и органических кислот. При этом в корнеплоде отсутствуют жиры и холестерин, а небольшое количество содержащихся в продукте простых сахаров не способно нанести вред организму.

Ценен молодой картофель и благодаря наличию в своем составе минералов. Калий, кальций, магний, фосфор, йод, сера и другие микроэлементы незаменимыми для нормального функционирования организма. Что касается калорийности, то в 100 граммах овоща содержится около 70 калорий.

Полезные свойства молодого картофеля

Научно доказано, что молодой картофель богат антиоксидантами, которые не только влияют на работу многих органов и систем, но также улучшают наше самочувствие и внешний вид. Употребление раннего картофеля продлевает молодость, укрепляет стенки сосудов и препятствует возникновению воспалительных процессов в организме.

Молодой картофель

Поможет молодой картофель и при выведении лишней жидкости из организма. Поэтому его обязательно стоит включить в свой рацион тем людям, которые склонны к появлению отеков. Помимо этого, ранний урожай картофеля незаменим для лечения кожных заболеваний, ран и ожогов. В данном случае эффективны не только компрессы на основе молодого картофеля, но и наличие продукта в меню.

Благодаря наличию в составе картофеля огромного количества витаминов и минералов продукт можно есть даже тем, кто придерживается принципов здорового питания. Более того, в молодом картофеле содержится немного калорий, поэтому его можно кушать даже во время диеты.

Как выбрать молодой картофель без нитратов?

Чтобы уберечь себя и своих близких от отравления нитратами, советуем придерживаться простых правил при выборе молодого картофеля:

  • Покупайте корнеплоды с целой кожурой
  • Отдавайте предпочтение картофелю среднего размера
  • Если при нажатии ногтем на картофель в лунке появилась вода - значит такой овощ активно удобряли химикатами и его лучше не покупать
  • Полезный молодой картофель не должен быть покрыт пятнами, вмятинами и другими неровностями
  • Не стоит покупать молодой картофель зеленого цвета. Это свидетельствует о наличии в продукте токсичного вещества под названием соланин
  • У качественного молодого картофеля кожура должна очень легко отделяться

Молодой картофель в сковороде

И, конечно, не забывайте спрашивать у продавца сертификаты качества. Таким образом, вы обезопасите свою семью от неприятных последствий.

Как правильно готовить молодой картофель?

Чтобы молодой картофель не утратил своих полезных свойств, его лучше готовить на пару, варить или запекать. В сочетании с овощами и зеленью корнеплод и вовсе можно назвать диетическим продуктом. При этом кожуру молодого картофеля рекомендуется не чистить, а соскабливать острым ножом.

Что касается заправок к блюду, то традиционно ранний картофель принято заправлять маслом или сметаной. Но для тех, кто хочет похудеть овощ лучше готовить на пару или запекать с овощами.

Фото: depositphotos

Читайте также

Вершки и корешки: как выбрать редиску без нитратов?

Съешь витаминку: 10 полезных овощей, фруктов и зелени мая

Вредные витамины: какие продукты содержат больше всего нитратов?

Мятное настроение: чем полезна свежая мята и как ее использовать?

Новое на сайте