От бессонницы, усталости и проблем с ЖКТ: чем еще полезен молодой чеснок?

Настоящим хранилищем многих живительных веществ и лечебных свойств является молодой чеснок. Далее о пользе и как готовить.

  • Не зря наши мамы и бабушки в детстве давали нам есть чеснок в периоды заболеваний и простуды. Ведь молодой чеснок имеет в своем составе большую дозу аскорбиновой кислоты, которая поддерживает иммунитет и помогает организму бороться с различными инфекциями.
  • Кроме того, регулярное употребление молодого чеснока способствует улучшению памяти, мозгового кровообращения, работы пищеварительной и дыхательной системы, также помогает избавиться от бессонницы, усталости, способствует заживлению ран, уменьшению уровня сахара в крови, предотвращает возникновение инфаркта, инсульта и онкологических заболеваний.

чеснок

  • Витаминно-минеральный состав молодого чеснока благотворно влияет на организм человека, повышая его сопротивляемость к разным заболеваниям. Доказано, что люди, которые регулярно употребляют чеснок, реже болеют, чувствуют себя более энергичными и здоровыми. Развитие значительного количества вредных микроорганизмов, вирусов и даже глистов предотвращают эфирные масла, фитонциды, тиамин, полисахариды, рибофлавин, которые есть в чесноке. Этот продукт считается природным антибиотиком и биоактивной добавкой.
  • Правда, чеснок обладает сильным запахом, который будет чувствоваться при разговоре. Поэтому лучше кушать чеснок, если вы не планируете выходить из дому. Не стоит увлекаться молодым чесноком людям с язвой, проблемами желудочно-кишечного тракта, при остром гломерулонефрите, а также кормящим мамам.
  • Молодой чеснок – частый ингредиент в различных блюдах. Благодаря пряному аромату и насыщенному вкусу это отличное дополнение к любому даже самому обычному кулинарному изделию. Чаще всего чеснок добавляют в свежие салаты, первые блюда, соления, соусы и маринады, но его пряный аромат и вкус можно почувствовать и в мясных, рыбных, овощных блюдах.

Фото: depositphotos

Читайте также

Унесенная ветром: рецепты легких блюд для тех, кто наелся шашлыка

На свежем воздухе: 7 киевских ресторанов с террасами

Как похудеть после майских праздников: 3 эффективных способа по мнению экспертов

Спи и худей: в Великобритании открыли необычный тренажерный зал

Новое на сайте