Рефлекторный или эмоциональный: какой вид аппетита провоцирует полноту?

Только поели, а рука сама тянется к чему-то вкусненькому? Пора избавиться от этой вредной привычки! Редакция 4mama расскажет о трех видах аппетита, знания о которых помогут избежать переедания и лишнего веса.

Рефлекторный аппетит

Не можете устоять перед ароматом свежеиспеченной булочки, а от запаха пиццы у вас буквально подкашиваются ноги? Смеем предположить, что вы попали под влияние так называемого рефлекторного аппетита. Его особенность заключается в том, что вы хотите есть каждый раз, когда чувствуете запах еды.

Чтобы избежать переедания, вам придется научиться разрывать существующие шаблоны. Например, вы знаете, что вкусный запах пищи сводит вас с ума. В таком случае держите под рукой мешочек с кофейными зернами. Как только вы почувствуете непреодолимое желание полакомиться пиццей из кафе за углом, достаньте волшебный мешочек и сделайте несколько глубоких вдохов. Запах зерен моментально отобьет у вас желание есть!

Пара готовит пиццу

Эмоциональный аппетит

С данным видом аппетита чаще всего сталкиваются женщины в период бурных переживаний. Когда мы чувствуем страх, обиду или злость, нам хочется скорее заглушить чем-то эмоциональное напряжение. Это связано с жевательными и сосательными рефлексами, которые за несколько минут снижают градус негативных переживаний.

Если вы привыкли заедать стресс конфетами и пирожными, первым делом научитесь распознавать свои истинные чувства. После этого освойте навык переключения эмоций и попробуйте другие способы для изменения своего эмоционального состояния. К примеру, когда вы испытываете злость, психологи советуют заняться уборкой или помыть посуду. Чтобы уберечь себя от эмоционального переедания, продумайте уже сейчас пять-семь занятий, которые вы никогда не делали, но которые принесут вам массу положительных эмоций.

Девушка держит яблоко

Социальный аппетит

В данном случае мы имеем дело с привычкой переедать в тех местах, где кушают другие люди. Стоит вам только попасть на какое-то мероприятие, как вы тут же хотите попробовать хот-дог, вкусное пирожное или чашечку капучино. С такой привычкой привести себя в форму будет очень сложно. Поэтому важно научиться себя ограничивать.

Чем меньше вы будете есть, тем больше будут ваши шансы привести свою фигуру в порядок. К тому же, хорошая сила воли отразиться не только на вашем рационе, но и на других сферах жизни, что безусловно приведет к качественным изменениям.

Фото: depositphotos

Читайте также

Ешьте жиры и худейте: диета, которая порадует ваш аппетит

Худеем красиво: мы нашли самые аппетитные блюда во всем Instagram

Как похудеть после майских праздников: 3 эффективных способа по мнению экспертов

Новый пищевой тренд: полезная единороговая лапша поможет похудеть

Новое на сайте