Не укусит за бочок: как научиться высыпаться весной и летом?

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что влияет на качество вашего сна? Если нет, то редакция 4mama расскажет об основных правилах, которые научат высыпаться в любом месте и при любой ситуации.

Доктор Роберт Оксман является признанным экспертом в области исследования сновидений. Сегодня редакция 4mama расскажет о простых правилах, которые помогут вам обеспечить здоровый и полноценный сон.

Правильный матрас

Одним из главных критериев здорового сна является наличие в вашей спальне ортопедического матраса. При этом эксперт советует отдавать предпочтение пружинным матрасам с плотностью 550 пружин на одно спальное место. Но, прежде, чем выбрать матрас, обратите внимание на максимально допустимую нагрузку на одно спальное место. Лучше покупать ортопедический матрас без ограничений по нагрузке. Таким образом, вы сможете избежать так называемого эффекта волны, а ваш сон не будет нарушен.

Питание перед сном

В вопросе здорового сна не последнюю роль играет питание человека. Если после плотного ужина вы решили лечь спать, будьте готовы к неприятным последствиям. Как правило, в таких случаях пища остается в желудке до утра, что может спровоцировать тяжесть и изжогу. Если хотите избавиться от проблем с засыпанием, старайтесь ужинать не позже, чем за 2-3 часа до отбоя.

Беременная ест мороженое

Использование гаджетов

По мнению доктора Оксмана, свет, который излучают гаджеты, по своему спектру близок к дневному. Поэтому такие излучения воспринимаются мозгом как сигнал наступившего утра. Вот почему нам не хочется спать после того, как мы посмотрели ленту новостей в соцсетях. Чтобы не нарушить свой привычный режим, Роберт Оксман советует установить на смартфон или планшет специальную программу, которая делает свечение гаджета менее ярким.

Уход за спальным местом

Чтобы ваша спальня выполняла функцию идеального места для отдыха и сна, за ней необходимо правильно ухаживать. В первую очередь это касается спального места. Доктор Оксман советует переворачивать матрас, меняя верхнюю и нижнюю стороны, один раз в 2-3 месяца. А для сохранения чистоты матраса важно использовать защитные чехлы и наматрасники.

Фото: depositphotos

Читайте также

Рыба мечты: почему эта подушка должна быть в каждом доме?

От бессонницы, усталости и проблем с ЖКТ: чем еще полезен молодой чеснок?

Дайте поспать: ученые объяснили деление людей на сов и жаворонков

Прощай, бессонница: эти шторы помогут засыпать быстрее

Новое на сайте