ПМС: почему некоторые женщины более склонны с этому синдрому?

Предменструальный синдром, или сокращенно ПМС, в наше время широко знаком женщинам, и даже мужчинам. Любой всплеск раздражения или обидчивости женщины тут же с иронией воспринимается мужчиной, как надвигающийся ПМС.

Как возник диагноз ПМС?

Английская ученая К.Дальтон в конце 20 века начала исследования этого вопроса. Основанием для этого послужило ее собственное состояние перед менструациями. Головные боли, неустойчивая психика, набухание молочных желез, - все это было объединено под названием предменструальный синдром.

Следствием ее деятельности стало открытие первой в мире клиники для женщин. Далее ее идею подхватили ученые из Японии, США, Австралии и России. И вот, в настоящее время – это превратилось в большую проблему. Но все выдающиеся ученые по-разному относятся к ПМС.

Теории ПМС

  • Теория США. К радикальному выводу пришли американские ученые – ПМС можно и нужно лечить. По их исследованиям, за 3-6 дней до менструации в анализах крови женщин повышен с-реактивный белок. Это сигнал о воспалении. То есть, пока неофициально, но можно предположить, что иммунитет тесно связан с ПМС.
  • Теория Британии. Ученые Англии делят ПМС на уровни: нулевой, первый и второй. Они уверены. Что нулевой и первый не нуждаются в лечении. Так как привычный образ жизни не страдает. В отличие, от 2 уровня. Там уже и глубокие депрессии, и потеря времени и нежелание ничего делать.
  • Теория Робин Стайн Делуки. А вот эта женщина, будучи не только врачом, но и психологом, уверена, что ПМС – то миф. Что все это было «придумано» и распространено для заработка и бизнеса. «Ты не хочешь превратиться в ведьму? Покупай таблетки».

женщина ругается

  • Европейские исследования. Европейцы провели один потрясающий эксперимент и выяснили, что «ПМС» – может быть не только перед менструацией, и не только у женщин. Удивлены? Ученые утверждают, что и у мужчин бывают подобные состояния. А это значит, что ПМС носит не гормональный характер.
  • Теория России. Российские ученые провели собственное исследование этого вопроса. Они связали характер личности с присутствием ПМС. И вот, что вышло. Замкнутые женщины, интроверты более склонны к ПМС, чем открытые и внешне ориентированные.
  • Еще одна теория англичан. Некоторые ученые провели свои опыты и описали ПМС – как уже вторичный симптом. А изначально идет все-таки физиология. Отеки, груди и живот – все это и приводит к психологическому дискомфорту.

Кто больше всех страдает от ПМС?

Симптомами ПМС являются плохое настроение, боль в груди и внизу живота, повышенный аппетит, усталость, отеки.

Какие женщины более склонны к ПМС:

  1. работают «головой», интеллектуально напряжены;
  2. имеют избыточный вес или наоборот, дистрофию;
  3. постоянно в стрессе;
  4. употребляют алкоголь, никотин, много сладостей и кофе;
  5. имеют гинекологические заболевания, аборты и выкидыши;
  6. имеют эндокринные нарушения.

Если есть сильное беспокойство – обратитесь к врачу. Будьте здоровы, позитивны и любимы! 

Фото: depositphotos

Читайте также

Боль при ПМС: ученые знают в чем причина

Все в тень: какие бьюти-процедуры лучше не делать летом?

Завтрак для настроения: что такое тосты Кале и как их готовить?

Летние советы для сна, которые стоит попробовать уже сегодня вечером

Новое на сайте