Летние советы для сна, которые стоит попробовать уже сегодня вечером

Что делать, если в жаркие летние ночи вы часами ворочаетесь в постели, пытаясь заснуть? 4 совета помогут избавиться от бессонницы. Далее подробнее.

Как хорошо, что был придуман кондиционер. Мы так долго ждали лета, но в жаркое время все же предпочитаем остаться в здании, где есть прохладный воздух.  Правда, его нужно выключить ночью, чтобы не простудиться и тут начинается борьба с бессонницей!

4 летних совета для спокойного сна

Питание

Летом у нас есть отличная возможность насыщать организм витаминами и минералами, ведь полки супермаркетов и базаров «забиты» сезонными овощами, фруктами и ягодами. Но признаемся, что в жаркое время года не всегда получается питаться легко.  Чтобы не было проблем со сном, рекомендуется  проводить последний прием пищи за день за 4 часа до того, как отправитесь в постель. Именно за это время пища успеет перевариться, избавив от тяжести во время сна.

Предпочтение стоит отдавать белковым продуктам и овощам. Такой тандем – идеальный ужин, который быстро усваивается, не вызывает вздутия и изжоги. Например, можно приготовить  куриный стейк гриль с салатом из молодой капусты, огурцов и зелени, заправленный оливковым маслом.

Вода на прикроватной тумбе

Диетологи говорят, что норма воды в день – 30 мл на 1 кг веса. Летом это количество возрастает из-за жаркой погоды.  За полчаса до сна рекомендуется выпивать стакан жидкости, чтобы ночью спать спокойно и не просыпаться от жажды. Также хорошо просто оставить на прикроватной тумбе стакан воды, который будет испаряться, и увлажнять воздух.

женщина спит

Открытые окна

Ночью жара спадает, появляется легкий ветерок. Можно открыть окно,  чтобы сон был более комфортным. Но при условии, что вас не будут отвлекать посторонние звуки, доносящиеся с улицы и яркий свет.  Также можно лечь спать с влажными волосами и закрытым окном.

Растяжка перед сном

Активным спортом рекомендуют заниматься за 4-5 часов для сна, так как упражнения провоцируют бодрствование.  Лучший вариант для хорошего сна – растяжка, которая настроит на сон и успокоит.

Фото: depositphotos

Читайте также

Неидеальное тело: новоиспеченная мама показала фигуру сразу после родов

Переходим на летний рацион: 5 продуктов от жажды и для похудения

Все в тень: какие бьюти-процедуры лучше не делать летом?

Завтрак для настроения: что такое тосты Кале и как их готовить?

Новое на сайте