Что такое антимюллеров гормон и как он влияет на зачатие?

О том, что такое антимюллеров гормон многие женщины узнают после того, когда долгое время не удается забеременеть. На что он влияет и в каких случаях нужно сдавать анализ на АМГ рассказывает редакция 4mama.

На что влияет антимюллеров гормон?

Прежде, чем рассказать о функциях гормона, предлагаем детальнее разобраться в его природе. По сути антимюллеров гормон (АМГ) - это «побочный» продукт работы яичников. Его вырабатывают клетки фолликулов в период своего созревания.

Благодаря гормону АМГ можно определить, как именно работают яичники, а также сколько готовых к оплодотворению яйцеклеток присутствует в организме женщины. Если же с вашей фертильностью все в полном порядке, советуем обязательно использовать календарь овуляции, который подскажет наиболее благоприятное время для зачатия малыша.

Что касается функций гормона, то он никак не влияет на способность зачать и выносить здорового ребенка. Однако, уровень АМГ точно показывает способность организма будущей мамы к оплодотворению. Именно поэтому данный гормон так важен для тех женщин, которые планируют забеременеть с помощью процедуры ЭКО.

Норма гормона для женщин

Уровень антимюллерового гормона в организме женщины зависит от возраста. К примеру, у девочек до полового созревания его вообще невозможно выявить. Кроме этого, уровень АМГ равен нулю у тех представительниц прекрасного пола, которые переживают период менопаузы. При этом максимальное значение гормона фиксируется у женщин в возрасте от 20 до 30 лет.

Беременная женщина

Считается, что чем ниже уровень гормона в организме, тем меньше у женщины шансов забеременеть. Что касается нормы АМГ для женщин, то она составляет:

  • для девочек до 9 лет 1,0 - 3,5 нг/мл
  • для женщин репродуктивного возраста - 2,1 - 7,3 нг/мл

Отклонения от нормы

С помощью уровня антимюллерового гормона можно определить не только способность женщины к оплодотворению, но также выявить опасные заболевания. Например, повышенный уровень АМГ может говорить о развитии в организме опухоли в области яичников, поликистозе яичников, бесплодии и других неприятных недугах.

При этом низкий уровень гормона свидетельствует о снижении резервов яичника, недоразвитии половых органов или менопаузе.

Как сдавать анализ на антимюллеров гормон?

Чтобы определить этот показатель анализ нужно сдавать на 3-5 день цикла.  При этом направление на процедуру  чаще всего выдает врач-эндокринолог. За несколько дней до похода в лабораторию не рекомендуется курить, употреблять алкогольные напитки, активно заниматься спортом. Противопоказанием к сдаче анализа на АМГ может стать период обострения каких-либо заболеваний.

Таким образом, антимюллеров гормон является своеобразной лакмусовой бумажкой репродуктивного здоровья женщины. Если своевременно выявить любые отклонения, можно найти истинную причину многих дисфункций, а также решить проблему с зачатием.

Фото: depositphotos

Читайте также

К гадалке не ходи: 5 способов увеличить шансы на зачатие

Карьера подождет: что такое биологические часы и как они влияют на фертильность?

Не только беременность: неожиданные причины задержки месячных

Гормоны беременности: все, что нужно знать будущей маме

Новое на сайте