Карьера подождет: что такое биологические часы и как они влияют на фертильность?

Женщины часто откладывают рождение ребенка до 30-35 лет. Но эксперты в области репродуктивной медицины считают, что в этом возрасте биологические часы могут дать сбой. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.

Что такое биологические часы?

Под этим понятием подразумевается способность женщины воспроизводить на свет здоровое потомство. Несколько десятилетий назад считалось, что женщина должна родить первого ребенка до 25 лет. Однако, на данный момент эти показатели кардинально изменились.

Исследования в этой области показывают, что число представительниц прекрасного пола, впервые зачавших ребенка после 30 лет, за последние годы  выросло в 2,5 раза. При этом большинство будущих мам рожают абсолютно здоровых детей. Тем не менее сложности с зачатием у таких рожениц все же возникают.

Риск выкидыша, проблемы с артериальным давлением, нарушения работы гормональной системы - это далеко не полный перечень симптомов, с которыми может столкнуться будущая мама, решившая рожать ребенка после 30 лет.

Счастливая пара с планшетом

Поэтому ведение календаря овуляции в данном случае будет недостаточно, необходимо проходить регулярные осмотры и сдавать анализы. Таким образом вы сможете ускорить процесс зачатия и предотвратить развитие бесплодия.

Что может препятствовать зачатию?

Кроме возраста, на женскую фертильность могут влиять и другие факторы. Поэтому будущей маме стоит отказаться от вредных привычек, ограничить употребление алкоголя, жирной, соленой, копченой и сладкой пищи. Кроме этого, важно позаботиться о своем эмоциональном состоянии и стараться больше времени уделять отдыху.

Преградой на пути материнства может стать даже лишний вес. Поэтому уделите внимание физическим нагрузкам и прогулкам на свежем воздухе. Помните, что для здоровой и счастливой беременности ваше тело должно быть очень выносливым.

Женщина медитирует на диване

Что советуют эксперты для повышения фертильности?

Чтобы ваши биологические часы не препятствовали зачатию, эксперты рекомендуют внимательно следить за сигналами своего организма. Обеспечьте своему телу максимально комфортные и здоровые условия - занимайтесь спортом, правильно питайтесь, меньше нервничайте и получайте удовольствие от всего, что делаете.

Кроме этого, не стесняйтесь говорить о зачатии и беременности со своими друзьями и врачами. Ведь, чем больше вы будете осведомлены, тем выше ваши шансы в скором времени стать счастливой мамой.

Фото: depositphotos

Читайте также

Когда спорт может навредить зачатию?

Почему весна – отличное время для зачатия?

Роды после 40 и секс раз в неделю: правда и мифы о фертильности

Как подготовить организм к зачатию: 6 советов будущим мамам

Новое на сайте