Не ешь перед экзаменом и мозговым штурмом: продукты, которые ухудшают память

Мозг – это один из важных органов организма. От правильного функционирования работы мозга зависит наша память, настроение, самочувствие и сон.

Для нормального функционирования нашего мозга важно не только интеллектуальное развитие, но и здоровое сбалансированное питание.

Диетологи считают, что нужно отказаться от употребления вредных продуктов, которые могут оказывать на мозг разрушительные действия, ну или хотя бы довести их прием до минимума.

Сухарики и чипсы

Учеными были проведены исследования в процессе которых был сделан вывод, что употребление чипсов и сухариков более трех раз в неделю приводит к сбоям в умственной деятельности. Человек становится менее внимателен и рассеян. А проблема состоит в жирах, находящихся в этих продуктах: они мешают мозгу работать с полной отдачей. Для человека достаточно получать в день 75 – 90 г жиров, но к сожалению, в таких вредных продуктах очень большое количество скрытых жиров, которые не только откладываются на боках, но и блокируют приток крови и полезных веществ, которые поступают в мозг.

чипсы

Сладости и выпечка

Чрезмерное употребление конфет и сладких мучных продуктов может нанести существенный удар по умственной деятельности человека. Для нормального функционирования мозга эти продукты вообще бесполезны, так как энергия, полученная путем их потребления кратковременная. Да и ко всему, всевозможные сладости при большом количестве могут повысить уровень сахара в крови и тогда человек не может концентрироваться на каком- то определенном действии.

Специалистами было выявлено, что у людей, которые постоянно пьют сладкую газировку имеют плохую память и более подвержены к депрессиям и плохому настроению.

круассан

Попкорн

В попкорне содержатся транс-жиры, которые повреждают стенки сосудов, что чревато не только заболеваниями сердечно сосудистой системы, но и очень пагубно сказывается на работе мозга. Ведь доказано, что люди, в чьем рационе огромное количество транс-жиров, имеют мозг меньше нормы. И если уж вам захотелось съесть попкорн, то старайтесь употреблять его в малых дозах.

попкорн

Фастфуд

Ученые из Университета Монреаля доказали, что употребление фастфуда может влиять на изменение химического состава мозга. Если фастфуд присутствует в вашем питании регулярно, то в конечном итоге это может вызвать депрессию, раздражительность и как следствие плохое настроение. Частое употребление фастфуда может уменьшить вашу активность, а также негативно отразиться на работе памяти.

Избегайте продукты с сверхвысоким содержанием жиров и ваша память будет всегда при вас.

Фастфуд

Для нормального функционирования мозга лучше ввести в рацион орехи (но до 10 г в день), оливковое масло, помидоры,  какао и рыбу. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Смузи-вечеринка и арбузы вдоволь: что нужно успеть сделать маме в августе?

Овощные шашлыки и салаты из авокадо: что еще едят стройные люди на ужин?

Яичница, овсянка и яблоки: идеальный завтрак беременной

Можно есть руками: продукты для ребенка, которые он полюбит

Новое на сайте