От ПМС: что такое цикличное употребление семян?

Представьте, что с помощью семян можно облегчить симптомы ПМС, чувствительность груди и даже воспрепятствовать набору веса! Интересно?

В семенах льна и тыквенных семечках содержится огромное количество магния, железа и цинка – которые помогают нашей эндокринной системе держать гормоны под контролем. В них также содержится необходимый организму белок.

Фитонутриенты, вещества растительного происхождения, которые содержатся в семенах, согласно исследованиям, помогают поддерживать правильный баланс гормонов, особенно эстрогена. Все просто получается: достаточно употреблять семена льна в те периоды, когда количество эстрогена повышается и это поможет нормализовать регулярность  менструального цикла!

льняное семя

Но мы можем даже усилить эффект от употребления семян, если чередовать их! Цикличное употребление – так называется новый метод, который предполагает употребление в первые две недели менструального цикла по одной столовой ложки тыквенных семечек и льняных семян. А остальные две недели – семена подсолнечника и кунжута. Причем семена можно добавлять в смузи, каши, выпечку, супы – важно лишь соблюдать дозировку.

Дело в том, что эстрогеновая токсичность может приводить к таким последствиям как ПМС, набухание груди, набор веса, нерегулярная овуляция и даже может вызывать гормонозависимые опухоли. Употребление сырых, необработанных семян – своеобразный детокс для организма.

Цикличное употребление семян поможет поддержать каждую фазу менструального цикла, давая организму возможность оптимально функционировать.

тыквенные семечки

Льняные семена содержат омега 3 кислоты, а тыквенные семечки цинк, который  препятствует превращению эстрогена в тестостерон, и настраивают организм на выработку прогестерона – гормона второй фазы цикла, который подготавливает матку к возможной беременности. Семена подсолнечника и кунжута помогут выработке прогестерона.

Минералы и фитонутриенты в различных семенах мягко поддерживают  гормональные процессы в организме, поэтому метод цикличного употребления можно применять тем, кто недавно отменил противозачаточные таблетки, страдает от нерегулярного цикла или планирует беременность.

Употреблять следует сырые, желательно перемолотые семена, так как для желудочных энзимов переварить цельные семена  сложная задача. Кофемолка вам в помощь!

Фото: depositphotos

Читайте также

Боль при ПМС: ученые знают в чем причина

ПМС: почему некоторые женщины более склонны с этому синдрому?

Без боли: упражнения для профилактики ПМС и болезненных ощущений во время критических дней

Опыт мамы двух детей: как вовлечь мужа в воспитательный процесс?

Новое на сайте