Ученые разработали наномашины, убивающие рак за 60 секунд

Сложность лечения рака в том, что внешне болезнь начинает проявлять себя на последних стадиях, когда медицина практически бессильна.

Ученые находятся в постоянном поиске способов для раннего диагностирования рака, а также лекарств для лечения заболевания.

Иммунная система человека способна подавить некоторые болезни. Например, при простуде поднимается температура, и врачи не рекомендуют ее сбивать до отметки 38. Считается, что организм сам способен справиться, при условии, что нет проблем с иммунитетом.

Рак же  - это симптом того, что иммунная система ослаблена и не может защищать человека. Клетки в организме постоянно растут и делятся. Этот процесс нужен для того, чтобы заместить старые или поврежденные, но всегда существует вероятность ошибки… Когда механизм ломается, возникает неконтролируемый рост и деление, другими словами, рак. Процесс запущен, а внешние признаки можно увидеть только на последних стадиях – 3-4.

Ученые находится в постоянном поиске препаратов (всего чего угодно), чтобы остановить рост опухоли.

ученые

Одно из последних исследований – создание наномашин, способных проникать внутрь раковых клеток, убивая их  за 60 секунд: крошечные вращающиеся молекулы движутся и вращаются так быстро, что они могут пробираться в клетку, пишет The Telegraph.

Доктор Роберт Пал (Robert Pal) из Durham University сказал: «Мы движемся к реализации наших амбиций, чтобы иметь возможность использовать легко активируемые наномашины для нацеливания на раковые клетки, такие как опухоли молочной железы и меланомы кожи, в том числе те, которые устойчивы к существующей химиотерапии».

Как происходит «штурм» раковых клеток, можно посмотреть в видео:

Ученые уверены, что этот подход поможет уменьшить смертность пациентов, больных раком во всем мире.

Фото: depositphotos

Читайте также

Отбеливание зубов, восковая эпиляция и аттракционы: что можно и нельзя во время беременности?

От теории к практике: 5 вещей, в которые должна перестать верить мама новорожденного

Неправду пишут: как теория о беременности не подтвердилась на практике

Ученые обнаружили еще одно полезное свойство авокадо

Новое на сайте